Гарантии для добровольцев и контрактников

• г. Москва
Какие выплаты, суммы выплат\ пенсий социальных, военных, гарантии есть у добровольцев и контрактников при получении инвалидности, при увольнении со службы. По инвалидности уволиться и получить 3 млн могут как контрактник так и доброволец?
Ответы на вопрос (1):

Добровольцы и контрактники имеют равные права на выплаты и гарантии (ФЗ № 419-ФЗ). Основание для большинства выплат — заключение ВВК о «военной травме».

Единовременные выплаты (суммируются):

3 000 000 руб. — за ранение (Указ Президента № 98).

3 275 647 руб. (в 2025 г.) — при увольнении по негодности из-за военной травмы (ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ).

Страховка: до 2 481 054 руб. в зависимости от группы инвалидности (ФЗ № 52-ФЗ).

Ежемесячные выплаты (суммируются):

Денежная компенсация: до 22 908 руб. в зависимости от группы (ч. 13 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ).

Пенсия по инвалидности: по ФЗ № 166-ФЗ для добровольцев и по Закону РФ № 4468-1 для контрактников.

ЕДВ ветерана: около 4 184 руб. (ФЗ «О ветеранах»).

Списание кредитов. Обязательства прекращаются при установлении I группы инвалидности (ФЗ № 377-ФЗ).