ДТП и исковое заявление от страховой компании.

• г. Москва
Здравствуйте. В апреле 2025 было ДТП во дворе, где меня признали виновной (помеха справа) хотя второй участник въезжал во двор под знак "кирпича". Протокол подписала в состоянии уверенности и легкого шока, что я не виновата в данной аварии. После подписания, гаишник сказал, что виновата я. Повреждения (удар) был в правое моё крыло, колесо соответственно у другого участника левое крыло, фара, колесо, бампер. Вчера получила исковое заявление от страховой, официально указано, что я не была застрахована на момент ДТП (это ошибка) страховка была. Позвонила в страховую, выяснила, что сумма страховки не покрыла расходы потерпевшего, она составила свыше 400 тыс на 21 942 р. И теперь страховая пытается взыскать сумму и свои расходы на суд с меня. Что посоветуйте? Спасибо.
Ответы на вопрос (13):

Виктория, вам следует направить возражения на исковые требования.

Здравствуйте

Возражайте на иск. Направляйте в суд свои возражения.

При цене иска 21 тыс.руб.проще всего (экономически) согласиться и оплатить.

Иные варианты неочевидны по результатам, но вполне очевидны по вложениям, которые надо произвести (судебная экспертиза и т.д.) независимо от того, будет ли потом какой-то улучшающий Ваше положение результат или нет.

Не подкрепленные ничем возражения помогут, как мёртвому припарка

Добрый день! Вам нужно составить и подать в суд возражения на иск страховой компании, ст. 149 ГПК. Кроме того, возможно, есть смысл обжаловать постановление ГИБДД о признании Вас виновной в ДТП, если, допустим, Вы еще не расписывались за получение постановления (срок обжалования - 10 дней). Точный ответ можно дать только в порядке индивидуальной консультации, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, проще и дешевле будет заплатить.

Готовте свою позицию для суда

Странное требование. Нужно изучить его и готовить потом возражение.

В вашей ситуации важно оспорить вину в ДТП и доказать наличие страховки на момент аварии. Обратитесь к любому юристу для подготовки возражений на исковое заявление.

Здравствуйте. Стандартная ситуация. Неоднократно разрешал такие в пользу клиентов. Вам нужно заключить договор с юристом, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Виктория,

В вашем случае можно согласиться на суд. И вот почему : страховая всегда пытается "наехать", чтобы побольше содрать с застрахованного и не только выплатить страховку, но ещё и себе заработать.

Можно найти кучу причин, чтобы возразить страховой, например, были ли вы приглашены на независимо оценку повреждений машины? Согласны ли вы с суммой оценки?

Раз они вам написали первоначально, что не было страховки, то они просто ищут причину содрать с вас деньги. Сейчас придумали, что страховка не покрыла ремонт...

Так что посылайте их в суд. Возможно, у них нет документов, чтобы подвердить их требования.

Надо поговорить с тем, кто требует у Вас 21.000, возможно в переговорном процессе получиться снизить сумму претензии, а если Вам выставляют 421.000 р., то надо писать серьезный отзыв

Лучше заплатите добровольно, не доводя до Решения суда. Иначе судебные расходы будут еще больше для Вас. Неважно, что второй участник ехал под "кирпич". Вина все равно ваша. Вы обязаны уступить дорогу тем, кто справа в любом случае. Либо, если сомневаетесь в сумме ущерба, можете просить в суде провести независимую повторную экспертизу. Но не факт, что суд ее назначит.Нужно доказать в суде, что сумма завышена.- ст. 55, 56 ГПК РФ

направить возражения ст.149 гпк рф