Мошенничество с кредитной картой
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! С моей кредитной карты мошенники списали деньги, деньги лежали на карте 4 месяца, картой не пользовалась. После списания денежных средств прошло примерно минут 10 когда я заметила я позвонила в банк и попросила мне всё заблокировать, далее взяла выписки для полиции, в мфц восстанавливала гос услуги, потом писала заявление в полиции. На следующий день направила претензию в банк о возврате денежных средств и проведении проверки, приложила талон уведомление с полиции. Банк отказал в оспаривании 3 х операций (1 по переводу физ лицу по СПб, 2 операции по покупкам на Озон) сославшись на то что я сама совершила вход по логину и паролю, и только четвертую операцию они решили опротестовывать. Все это произошло после установки вредоносного ПО на телефон, в банке и страховой компании я об этом не сказала, так как знала, что банк не пойдёт мне на встречу. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст 158 УК РФ. Кто может проконсультировать, что делать дальше в этой ситуации?
Ответы на вопрос (11):

Банк обязан провести проверку по вашему заявлению о мошеннических операциях. Отказ банка в оспаривании части операций, основанный на том, что вы сами совершили вход в личный кабинет, не является окончательным. Важно доказать, что вход был осуществлен не вами, а мошенниками, возможно, с использованием вредоносного ПО. В данном случае, несмотря на то, что вы не сообщили банку о вредоносном ПО, это не снимает с банка обязанности провести тщательную проверку.

Существует судебная практика, согласно которой, если банк не проявил должной осмотрительности при проведении операций, и эти операции были совершены в результате мошеннических действий, суд может встать на сторону клиента. Например, в случаях, когда банк не выявил подозрительных операций или не предпринял достаточных мер для предотвращения несанкционированного доступа к счету клиента.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 09 августа 2023 г. по делу N 33-35177/2023 указывает, что если банк не выявил операций, соответствующих признакам осуществления перевода денежных средств без согласия клиента, это может быть основанием для оспаривания.

Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 24 января 2023 г. по делу N 8Г-20647/2022[88-712/2023-(88-21014/2022)] рассматривает случай, когда банк был обязан вернуть незаконно списанные средства, поскольку кредит был оформлен путем мошеннических действий.

Факт возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ является важным доказательством в вашу пользу. Вам необходимо активно взаимодействовать со следствием, предоставлять все имеющиеся доказательства и требовать проведения всех необходимых экспертиз.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы правильно сделали, что сразу же заблокировали карту и обратились в полицию. Это первые шаги, которые необходимо предпринять при подозрении на мошенничество.

Вы направили претензию в банк о возврате средств, что также является правильным шагом. Однако отказ банка оспорить операции может быть основан на их интерпретации ситуации.

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», если вы не давали согласия на проведение операций, то банк обязан вернуть вам деньги. Также стоит обратить внимание на статью 7 Федерального закона «О национальной платежной системе», которая защищает права потребителей в случае несанкционированных списаний.

Вам следует собрать все возможные доказательства, подтверждающие, что операции были совершены без вашего ведома. Это могут быть выписки из банка, письма с уведомлениями от полиции и любые другие документы.

Если у вас была оформлена страховка на случай мошенничества с картой, стоит обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении убытков.

Рекомендую повторно обратиться в банк с просьбой пересмотреть ваш случай, указав на то, что вы стали жертвой мошенничества и предоставив все собранные доказательства.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Если сумма ущерба не превышает 500 000 рублей, можно обратиться к финансовому уполномоченному (финансовому омбудсмену). Это обязательный этап перед обращением в суд. Финансовый уполномоченный рассматривает споры с банками при условии, что со дня нарушения прав потребителя прошло не более 3 лет, а банк включён в реестр финансовых организаций, обязанных взаимодействовать с финансовым уполномоченным. Это указано в ст 15

Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Если банк отказал в возмещении или решение финансового уполномоченного вас не удовлетворит, можно подать иск в суд. Основания для судебного разбирательства ст 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении (если средства были переведены на счёт, который не принадлежит вам), закон «О защите прав потребителей».

- Федеральный закон «О национальной платёжной системе».

Поскольку возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, важно активно сотрудничать с полицией. Предоставьте все имеющиеся доказательства (скриншоты, выписки, записи разговоров), если они ещё не приложены к делу. Также можно обратиться в прокуратуру, если считаете, что расследование ведётся недостаточно активно.

Если вы считаете, что банк нарушил требования законодательства (например, не провёл должную проверку операций), можно подать жалобу в Банк России. Регулятор проведёт проверку и может принять меры в отношении банка. Обратиться в ЦБР можно через сайт ЦБР.Сохраните все документы и переписку, связанные с инцидентом. Это пригодится для расследования и судебного разбирательства

Добрый день! Вам нужно действовать в двух направлениях: в уголовном и гражданско-правовом. Вы, как потерпевшая от мошеннических действий, вправе заявить гражданский иск в уголовном деле, ст. 42, 44 УПК. Однако уголовное судопроизводство - это довольно громоздкий и длительный процесс, который, весьма вероятно, закончится ничем. Поэтому Вам также нужно обратиться в суд с иском к банку и требовать возмещения Вам списанных денежных средств, ссылаясь на ст. 29 Закона о защите прав потребителя - оказание услуг ненадлежащего качества.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении исков, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте

Обжалование действий следствия. Если есть процессуальные нарушения или основания считать, что человек не причастен к преступлению, можно обжаловать действия следствия или обратиться в суд с соответствующими ходатайствами.

Проанализировать возможность примирения. При обвинении по ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ можно рассмотреть вариант прекращения уголовного дела на основании примирения сторон.

Добиться исключения квалифицирующих признаков. При обвинении по ч. 2, ч. 3 и ч. 4 ст. 158 УК РФ адвокат может попытаться переквалифицировать дело.

Часть 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям, поэтому, возможно, примирение сторон в данном случае

Ждать. Правда денег не вернут, тут практически тупик

Здравствуйте!

Заявляйте гражданский иск, дождитесь вступления в силу приговора, берите исполниьнльный лист и взыскиаайте денежные средства. Также азвскивайте проценты за полбзовпнте чужтми денежными средствпми, а также клмпенсацию морального вреда.

Добрый день!

1. Банк обязан вернуть деньги, если установлено, что операции были совершены без Вашего согласия вследствие действий мошенников.

2. Согласно части 15 статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», банк обязан возместить клиенту сумму операции, если она была совершена без его согласия.

[quote] В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента - физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент - физическое лицо направил в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператору по переводу денежных средств уведомление об утрате электронного средства платежа и (или) о его использовании без согласия клиента, за исключением случая, установленного частью 3.13 статьи 8 настоящего Федерального закона, оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной до момента направления клиентом - физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции в течение 30 дней после получения заявления клиента - физического лица о возмещении суммы операции, а в случае трансграничного перевода денежных средств - в течение 60 дней, если не докажет, что клиент - физическое лицо нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение указанной операции.

3.Установка вредоносного ПО является основанием для признания операций несанкционированными. В Вашем случае возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, что подтверждает факт мошенничества.​

4. Получите письменный отказ банка с обоснованием (это обязательное требование для суда)​

5. Если сумма ущерба меньше 500 тыс р. то обращение к финансовому уполномоченному — это обязательный этап, если сумма ущерба не превышает 500 000 рублей, и он может выступать как независимый арбитр для разрешения спора, что часто ускоряет процесс и повышает шансы на успех.

Финансовый уполномоченный рассматривает обращения, если:

Размер требований не превышает 500 000 рублей​

Финансовая организация включена в реестр Банка России​

Со дня нарушения прав прошло не более 3 лет

6. Подайте исковое заявление в суд о взыскании денежных средств со ссылкой на статью 9 ФЗ № 161​. Приложите к иску: талон-уведомление из полиции, выписки, переписку с банком​.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата всех списанных средств через суд.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Смотрите, да не важно, что Вы установили приложение.

Здесь банк несет определенную ответственность, а именно, должен был убедиться, что указанные операции безопасны.

Но, по-умолчанию операцию прошли успешно.

Ждите окончательной проверки банком.

Также следует добиться возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ и обязательно получить статус пострадавшего.

Также можно направить жалобу на действия банка в ЦБ РФ.

Также следует обратиться к финансовому уполномоченному.

Если будет отказ возбуждении УД, обжаловать через прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), далее подаётся частная жалоба в суд (ст. 125 УПК РФ).

Далее подавать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Екатерина!

1. Вы признаны потерпевшей, что подтверждается возбужденным уголовным делом. Ваше следующее право – это заявить в рамках этого уголовного дела гражданский иск о возмещении причиненного Вам материального ущерба. Это регламентировано статьями 42 и 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Такой иск подается на имя следователя или в суд, который будет рассматривать дело. Это эффективный механизм, поскольку бремя доказывания факта мошенничества и вины конкретных лиц ляжет на следствие. Однако Вы должны понимать, что уголовный процесс может быть длительным, и его результат не всегда гарантирован...., найдут ли "злодея".

2. Он является более быстрым и прямым способом вернуть свои деньги. Поскольку банк отказал Вам в возврате средств, Вы вправе обратиться в суд с иском к банку. Основанием для иска является ненадлежащее качество оказанных Вам услуг. Банк, предоставляя Вам услугу по безналичным расчетам, обязан обеспечить безопасность проводимых операций. Тот факт, что мошенники получили доступ к Вашим учетным данным, не снимает с банка ответственности за несанкционированную операцию, особенно учитывая, что Вы оперативно уведомили кредитную организацию.

В данном случае подлежит применению Закон РФ "О защите прав потребителей". Вам необходимо будет доказать в суде, что Вы соблюдали базовые правила безопасности, не передавали никому данные, а операции были совершены без Вашего участия. Ваши оперативные действия – блокировка карты и обращение в полицию – будут серьезным аргументом в Вашу пользу.

Таким образом, рекомендую Вам параллельно с участием в уголовном деле подготовить и подать сначала претензию в банк, потом к фин. уполномоченному, а потом уже - исковое заявление в суд общей юрисдикции к Вашему банку о защите прав потребителя и взыскании неправомерно списанных денежных средств.

Всех благ Вам!

Подайте жалобу в Центробанк РФ (Банк России):

- Укажите подробно обстоятельства дела, приложив копии заявлений в полицию и копию претензии банку.

- Сообщите о своём несогласии с позицией банка, потребуйте пересмотреть решение.

Ссылка на статью Закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе»: Статья 9 предусматривает обязанность банков вернуть похищенные средства клиентам, если доказано отсутствие вины клиента.

Обязательно следите за ходом расследования уголовного дела:

- Регулярно запрашивайте информацию о ходе следствия.

- Подавайте ходатайства следователю о привлечении банка к участию в качестве гражданского ответчика.

- Просите следователя провести проверку обоснованности выводов банка о добровольности Ваших действий.

Если досудебные меры не принесут результата, подготовьте исковое заявление в суд против банка:

- Основания иска: нарушение требований статей 854 Гражданского кодекса РФ (основания списания денег со счёта) и статьи 9 Закона № 161-ФЗ (обязанность банка обеспечить безопасность транзакций).

- Приложите всю имеющуюся документацию: банковские выписки, постановление о возбуждении уголовного дела, отказ банка.

Ваша вина в установке вредоносного ПО существенно влияет на позицию суда, поэтому будьте готовы аргументированно объяснить причины вашего поведения и почему ответственность должна лежать преимущественно на банке.