Материальная ответственность военнослужащего за порученную технику без назначения

• г. Городец
Ситуация следующая. Срочник, рядовой. Офицер поручил снять с помощью дрона (дорогостоящего) некоторое событие. Солдат не обучен, инструктажа не проходил, материально не ответственный т.е. никаких документов и подписей. При сьёмке аппарат упал и повредился, что требует дорогостоящего ремонта или закупки нового (от 100 до 250 т.р). Офицер требует оплатить ему наличными ремонт или покупку. В противном случае грозится обратиться с иском суд. Что делать?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь!

Его действия непрвомерны.

Офицер это непосредственный начальник?

Да, непосредственный начальник.

Обратится к военному прокурору.

Солдат материальной ответственности не несёт, офицеру откажитесь платить.