Паховая грыжа при подъеме тяжестей на работе как производственная травма

• г. Уфа
Муж прошёл ежегодную медкомиссию, приступил к работе (зав. склад), через некоторое время на работе из-за подъема тяжести, возникла паховая грыжа. Может ли этот случай считаться производственной травмой?
Ответы на вопрос (3):

Да, может — если грыжа возникла как внезапное повреждение при исполнении трудовых обязанностей (подъём тяжести) и это подтверждено меддокументами: такой случай расследуется как несчастный случай на производстве с оформлением акта Н-1 (ст. 227, 228, 229.2 ТК РФ; ст. 3, 8 Закона № 125-ФЗ). Заявите работодателю письменно о несчастном случае, требуйте расследования и направления на медосмотр; при отказе — жалоба в ГИТ/прокуратуру. Если речь не об одномоментной травме, а о заболевании из-за длительного перенапряжения, вопрос решается как профзаболевание по заключению профпатолога (Порядок Минздрава № 417н).

Да, этот случай может считаться производственной травмой, если будет доказано, что паховая грыжа возникла в результате выполнения трудовых обязанностей. Для этого необходимо собрать медицинские документы и обратиться в суд. ​​​​

Может вполне этот случай считаться производственной травмой