Задолженность за электроэнергию при отсутствии проживания и смене счетчика

• г. Саратов
В доме никто не живет уже год. Я хозяйка дома живу в Саратове. Раньше жил один сожитель, когда я уехала в Саратов. Он и платил за свет. Но год назад он умер. Там никто не живет. Сегодня я узнаю что там в деревне у нас на столбе сделали счетчик. Это мне сказали я звонила в Аткарск хотела передать показания. Так вот они мне сказали что у меня задолженность 18 тыс. Откуда? Если все оплачено и за год никто не пользовался электроэнергией а набралось 18 тыс. И еще пульта дома не обнаружено. Узнать я не могу ни у кого. Сожитель умер. Скорей всего пульт ему не дали. Он платил по старому счетчику. Я тоже сначала передала показания старого потом уже узнала что платить надо по новому. Вопрос такой. Сами работники по свету могут узнать мои показания на столбе по своим приборам? Они обязаны мне сделать перерасчет если на самом деле показания будут показывать что никто не пользовался электроэнергией. Имеют ли право работники отрезать свет не разобравшись, не предупредив.? Хотя я им звонила и просила разобраться.
Ответы на вопрос (3):

Требуйте перерасчета долга в сторону уменьшения

1) Могут узнать, если новый счетчик с функцией дистанционной передачи данныех

2) Обязаны сделать перерасчет по фактическим показаниям

3) Имеют право, если вы не оплачиваете счета

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ресурсоснабжающая организация подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Требуйте перерасчета долга