Наследство без завещания

• г. Уфа
Здравствуйте. Интересует вопрос. У меня умер отец, у него был дом в собственности. Не кому не завещал. Нас 4 детей (взрослые) и мама. Что делать, чтоб записать дом на маму? Нужно ли отказ от детей?
Ответы на вопрос (10):

Да, мама идет к нотариусу - ст. 1153 ГК РФ, дети придут и отказы оформят.

спасибо большое

Каждый из детей принимает решение об отказе самостоятельно. Если хотя бы один из детей не откажется от своей доли, он станет собственником 1/5 доли дома наравне с мамой. Сам отказ от наследства не облагается налогом. Однако если в дальнейшем мама захочет продать дом, полученный по наследству, правила налогообложения будут применяться к ней. Если дом был приобретен вашими родителями во время брака, то сначала из его состава может быть выделена супружеская доля вашей мамы (1/2), а в наследственную массу войдет только оставшаяся половина, которая и будет делиться на 5 частей. Этот нюанс важно обсудить с нотариусом.

Здравствуйте, Гульнара. Для этого всем надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Маме - о его принятии, детям - об отказе от него в пользу мамы.

Да, чтобы оформить дом на вашу маму, всем четверым детям необходимо отказаться от своих долей в наследстве в её пользу. Это стандартная и единственная процедура при наследовании по закону.

По закону, при отсутствии завещания, наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершего — наследуют в равных долях . Это значит, что после смерти вашего отца наследниками становятся ваша мама и все четверо детей. Каждому, включая маму, будет принадлежать по 1/5 доле в праве собственности на дом.

Да, желателен отказ от каждого в пользу мамы.

отказ других наследников нужен.

Добрый, да, в любом случае вы будите наследники и вам нужен отказ в ее пользу

отказ от наследства не облагается налогом и не нужен мама идет к нотариусу в силу ст. 1153 ГК РФ

Здравствуйте, да, детям нужно подать нотариусу заявления об отказе от наследства.