Оформление передачи 300 тыс. руб. для налогового вычета при покупке квартиры через ипотеку

• г. Вологда

Я покупаю квартиру: часть покупки оплачиваю через ипотеку (1,5 млн. руб), другая часть будет оплачена через расчетный счет банка на имя продавца (300 тыс. руб) платежными поручениями (т.к. есть немного наличных денег). Договор по ипотеке соответственно заключен на сумму 1,5 млн. руб. Как мне правильно юридически оформить передачу 300 тыс. руб., чтобы затем сдать документы на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! Если Вы перечисляете деньги через расчетный счет банка на имя продавца, то работники банка Вам выдадут платежное поручение или можно попросить у них банковскую выписку о перечислении ден. средств со счета покупателя на счет продавца. Для налоговой этого должно быть достаточно для предоставления имущественного налогового вычета.

Удачи!