Знакомая жила в квартире и украла вещи.

• г. Воронеж
Знакомя жила в квартире вместе со мной и незаметно похищала вещи. После еë отьезда я не сразу обнаружила пропажу. Чеков на украденные вещи не сохранилось. После моей просьбы вернуть украденное она угрожает что подаст за клевету. Также она поцарапала ламинат в квартире. Разбила светильник и сломала контейнер в холодильники. Компенсировать отказалась. В квартире я ничего не убирала после еë отьезда. Она официально не работает. Размер пенсии у неë 15000 тысяч рублей. Предполагаемый ущерб 100 тысяч рублей. Мои действия при подачи заявления в полицию?
Ответы на вопрос (9):

Вы подайте заявление в полицию для начала - дело тухлое, не докажете ничего, об этом подумайте

Обращение в полицию клеветой быть не может, но Вас предупредят об ответственности за заведомо ложный донос. После подачи заявления с Вас возьмут подробные объяснения по факту кражи.

Ответ отключен модератором

Изложите все так, как есть. Вот и все.

заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте в полицию и помните о ответственности по ст 306 УК РФ

заявление подавайте в полицию

смысл подавать заявление в полицию, если нет доказательств?

насчет клеветы:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Везде откажут.

Решайте как-то этот вопрос без привлечения органов. Возможно у знакомой все же проснется совесть и она компенсирует вам причиненный вред.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Никакой клеветы тут не будет, как и ложного доноса, можете смело подавать заявление в полицию о привлечении её за хищение.