Взыскание неустойки по алиментной задолженности после совершеннолетия ребенка

• г. Елизово
Ребенку в сентябре исполнилось 18 лет. Имеется задолженность по алиментам на начало периода исковой давности (2003 год-2025 гг.). Будет ли на нее насчитываться неустойка 0.3 % за эти три года. Правильно ли произведен расчет? Пример рассчёта подкрепляю.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, неустойка будет начисляться. Так как в те года ребенок был еще несовершеннолетним. Иного просто не предусматривает закон, а именно Гражданский кодекс

спасибо!

Срока давности по взысканию неустойки нет, ик неустойка является требованием, зависимым от основного требования. Формула расчёта неустойки по алиментам: неустойка = сумма долга × 0,1% × количество дней просрочки. Неустойка продолжает начисляться до полного погашения задолженности, даже

Вопрос задавали как от гражданина Республики Беларусь.

Неустойка начисляется вплоть до достижения ребенком возраста 18 лет включительно. На задолженность, образовавшуюся после исполнения ребенку 18 лет, неустойка не распространяется. Проверьте расчет исходя из этих правил.

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!