Заявление о восстановлении срока принятия наследства

• г. Пермь
Здравствуйте. У меня умер отец в 2021 году. Но я не вствупила в наследство. Сейчас узнала что мой родственики забрали наследство себе (поделали документы). Какое заявление мне нужно написать подскажите пожалуйста
Ответы на вопрос (10):

В судебном порядке, нужно восстановить сроки предварительно.

То есть сначало мне нужно восстановить сроки для вствупление в наследство?

Подавайте иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" п. 40.

Здравствуйте,

- заявление в полицию по факту мошенничества,

- заявление нотариусу на вступление в наследство и затем, когда нотариус вам в вашем заявлении на вступление в наследство откажет в связи с пропуском срока на вступление в наследство

- заявление в суд на восстановление срока на по дачу заявление на вступление в наследство и признания права собственности на наследуемое имущество.

ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Дальше в суде воевать с родственниками и отсуживать часть наследуемого имущества. либо его компенсацию в денежном эквивалетнте !

Здравствуйте, Никита.

В дополнение к ответам коллег: если вы на 100% уверены, что родственники подделали документы для вступления в права наследования - это уголовно наказуемое преступление (см. ст.ст. 159 и 327 УК РФ). По данному факту с заявлением следует обращаться в полицию (см. ст. 141 УПК РФ).

Непонятно, что произошло. Вы приняли наследство фактически или нет? Почему срок пропустили, по какой причине? Как подделали документы, в чем заключается подделка?

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передаётся нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять завещании. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний 3 лиц;

произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от 3 лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке законом.

Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлений его умершим.

Заявление о восстановлении срока принятия наследства да

Здравствуйте.

Наследство можно принять в течении 6 месяцев.

К нотариусу обратиться, затем в суд восстановить срок.