Наследование з/у и помещения, в условии есть 4 наследника

• г. Краснодар
Рассматриваем ситуацию по земельному участку и расположенному на нем дому ситуацию между дольщиками: Имущество нажито в браке. Есть муж и жена у которых 3 дочери: старшая, средняя и младшая. Умирает муж в 23 году, в итоге жене отдается 1/3 доля на помещение и 1/2 доля на земельный участок; средняя дочь в 24 году отказалась в пользу старшей дочери своей доли в итоге у неё на помещение 1/3 и 2/9 а на земельный участок 1/2 и 1/3; у младшей же дочери по выданным документам нотариусом пишется владение 1/2 земельной и 1/3 помещению, а в выписке егрн пишется на помещение 1/9 и 1/6; Ситуация такая: старшая дочь хочет продать родной дом и возможно перестать ухаживать за пожилой мамой которая имеет право на этот дом. Младшая дочь не отдает старшей свою долю чтобы мать оставалась в её собственном доме, чтобы старшая не продала дом. Старшая дочь имеет корыстные планы. Вопросы: у кого доля больше? Почему у младшей дочери в выписке из егрн пишутся другие доли? Старшая дочь не сможет продать дом без согласия младшей? Как быть? Как защитить маму?
Ответы на вопрос (5):

Собственник вправе распорядиться только принадлежащей ему долей. При продаже доли должны быть соблюдены права преимущественной покупки другими собственниками.

при определении долей надо и 1175 ГЕ РФ тоже не забывать так как она не отменена

Если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

дочь не сможет продать дом без согласия младшей

1) в праве общей собственности есть доля не только младшей дочери, но мамы. То есть у данного имущества три сособственника: мама, две дочери.

Дом целиком старшая дочь продать не может, только свою долю. При этом, она должна предварительно предложить выкупить свою долю другим сособственникам (маме, младшей сестре)

2) с размером долей непонятно. Если имущество было нажито в браке, то выделяется доля пережившего супруга ("супружеская доля"). По общему правилу, супружеская доля = 1/2. На каком основании маме была выделена доля в доме равная 1/3 из текста вопроса неясно

3) если исходить из сведений в тексте вопроса, то:

-1/2 з/у + 1/3 дома принадлежит маме на основании выделения супружеской доли;

- 1/2 з/у+2/3 дома составляют наследственную массу после смерти отца, которая делится между 4-мя наследниками (мать, три дочери) поровну. Соответственно:

а) доля мамы в имуществе: 5/8 з/у+1/2 дома

б) доли дочерей в имуществе: по 1/8 з/у+1/6 дома

в) средняя дочь отказывается от наследства в пользу старшей →доля старшей дочери становится: 1/4 з/у+1/3 дома

у младшей же дочери по выданным документам нотариусом пишется владение 1/2 земельной и 1/3 помещению, а в выписке егрн пишется на помещение 1/9 и 1/6;

у младшей должно быть 1/8 з/у+1/6 дома