ДКП на скутер (49 кубов) оформлен на отца. Катаюсь я (сын), права — категория В. Вопрос: могу ли я ездить с этими ДКП?

• г. Москва
Ответы на вопрос (6):

Можете, если транспорт в уон не заявляли.

Нет, управлять скутером с объёмом двигателя 49 куб. см по договору купли-продажи, оформленному на отца, сыну с правами категории «В» нельзя.

Согласно российскому законодательству, для управления скутером с объёмом двигателя до 50 куб. см или мощностью до 4 кВт (категория «M») необходимо иметь водительское удостоверение категории «M». Получить его можно только с 16 лет (статья 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»).

ездить с этими ДКП можете

Можете спокойно ездить.

При наличии любых прав можно управлять тс категории "м"

ОСАГО не требуется, соответственно в страховку вписывать не надо.

Если отец разрешает, можете ездить

Регистрации мопед не подлежит. Права нужны.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Поэтому Вам не нужно даже ДКП.

Дкп никому не нужен.