Как правильно взыскать компенсацию морального вреда?

• г. Москва
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как можно взыскать компенсацию морального вреда именно за незаконные действия? Я живу за границей. В Москве есть комната. В коммунальной службы было заявление о выезде. Мне незаконно начислили коммуналку за 3 года (вода - нет счетчиков, мусор, газ). Коммунальная служба скрыла, что незаконно начислила деньги, выдала за реальную задолженность и пыталась взыскать через нотариуса, в итоге взыскала заочно в суде. Затем отменили. Суд снова взыскал не разбираясь, апелляция оставила в силе. Кассация отменила эти решения и дело направила на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела - выяснилось, что их требования незаконны. В иске было отказано - апелляция решение оставили в силе, а их жалобу без удовлетворения. Суды длились 2 года, потрачено много нервов и времени, были отмены решений и иные злоупотребления со стороны начальника коммунальной службы. Она подала меня в розыск - Незаконный уголовный розыск, когда она знала адрес проживания, обман нотариуса, что живу в РФ, чтобы получить исполнительную надпись. Также подавала на возбуждение дел приставу, скрывая, что живу за границей. Распределение оплаты в счет незаконного долга. Могу ли я взыскать моральный вред именно за незаконные действия? Действия начальника рсц «тянут» на превышение полномочий? Спасибо!
Ответы на вопрос (16):

Можете взыскать, если докажете, что ее действия причинили вам нравственные или физические страдания.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Анна, взыскивайте компенсацию морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ)

К сожалению наши суды даже при наличии оснований взыскивают вред в пределах 5 т.р. Взыскивать в судебном порядке. приложить копии всех судебных решений, можно назначения врачей о необходимости приема успокоительных и т.д.

Едва ли целесообразно начинать такое дело.

Можете, но лучше даже не пытайтесь. Пустая трата времени и денег.

Здравствуйте Анна

Для подготовки иска по взысканию компенсации морального вреда используйте положение Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда"

В суд потребуется сформировать позицию, что противоправное поведение причинителя вреда повлекло наступление для вас негативных последствий в виде физических или нравственных страданий , выразившееся к примеру :

невозможностью продолжать активную общественную жизнь и нахождение под постоянным стрессом с учетом незаконного уголовного розыска

Плюс к этому вправе взыскать компенсацию за потерю времени за необоснованные исковые требования по ст.99 ГПК РФ

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

В размер компенсации могут входить: убытки, не дополучение з.п. , судебные расходы, участие в суде , расходы на почтовые расходы и т.д. ( услуги юриста, дорожные расходы)

Здравствуйте!

Нет, вы не можете взыскать моральный вред. Само по себе то что у вас был судебный спор о задолженности не образует состава для взыскания морального вреда.

Если вами были понесены судебные расходы по делу, то вы можете их взыскать в течение 3 месяцев с даты последнего судебного акта по делу.

150-152,1101 ГК РФ =иск в суд но ст 35 и 56 ГПК РФ Вам в помощь

взыскивайте компенсацию морального вреда в судебном порядке

Ответ отключен модератором

МОжете взыскать по закону о защите прав потребителей с УК , иском.

Через обращение в суд

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Здравствуйте.

1) Вы пишете, что действия начальника ОСЦ "тянут" на превышение полномочий. Полагаю что вы сами понимаете, что уголовное дело в отношении указанного начальника никто не возбудит.

2) У вас имущественный спор.

Моральный вред, причинённый действиями или бездействием, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

Вашего случая в этом перечне нет. Поэтому взыскать вред не получится.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!