Регистрация брака в Белоруссии

• г. Краснодар
Вообщем, я гражданин России а моя невеста гражданка Украины проживающая сейчас в Польше, мы хотим расписаться. Думали сделать это в Белоруссии. Позвонил сегодня в Гомельский ЗАГС там сказали что обязательно нужно ВНЖ у одного из супругов..
Ответы на вопрос (4):

Такие законы в дружественной нам Белоруссии.

Здравствуйте,

Законодательство Беларуси ( Кодекс Республики Беларусь о браке и семье ) не содержит запрета на заключение брака иностранцам на территории Беларусии.

Регистрация брака производится любым органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по выбору лиц, вступающих в брак, согласно ст. 210 Кодекса.

В соответствии с п. 5.2. гл. 5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами или иными организациями по заявлениям граждан», при обращении по вопросу регистрации заключения брака иностранные граждане предоставляют следующие документы:

Можете ознакомиться с их перечнем по ссылке на сайте ЗАГС

okt.minsk.gov.by

Отдельно стоит обратить внимание на документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина. Каждый из Вас получает его в ЗАГС по месту жительства в своей стране.

В Беларуси для регистрации брака с иностранцем действительно требуется вид на жительство (ВНЖ) хотя бы у одного из супругов (ст. 14 Семейного кодекса Республики Беларусь). В России брак с украинкой можно зарегистрировать без ВНЖ — достаточно её нотариально заверенного перевода паспорта и свидетельства о расторжении предыдущего брака (если был) (ст. 156 СК РФ). Рекомендуется оформлять брак в РФ.

Да, вы можете пожениться в Беларуси. Требование о виде на жительство (ВНЖ) у одного из супругов, озвученное сотрудником Гомельского ЗАГСа, не соответствует действующему законодательству Республики Беларусь. Скорее всего, сотрудник ошибся или говорил об упрощенной процедуре, либо речь шла о другом документе.

Для вас (гражданин России):

Заграничный паспорт. Это основной документ, удостоверяющий вашу личность и гражданство.

Справка о семейном положении, выданная компетентным органом РФ. Эту справку можно получить:

В консульском отделе Посольства РФ в Беларуси (в Минске).

Через портал "Госуслуги" (с последующим легализованным переводом).

Важно: справка должна подтверждать, что вы не состоите в другом зарегистрированном браке.

Для вашей невесты (гражданка Украины, проживающая в Польше):

Заграничный паспорт Украины (биометрический).

Документ, подтверждающий ее легальное пребывание в Польше. Это ключевой момент.

Карта pobytu (вид на жительство в Польше) — это идеальный вариант. Он однозначно подтверждает ее статус.

Если карты pobytu пока нет, подойдет национальная польская виза типа D (на основании которой выдается карта pobytu).

Справка о семейном положении, легализованная для предъявления в Беларуси. Это самый сложный документ для нее.