Расписка о получении денег за долю в доме составляется на собственника

• г. Ставрополь
Здравствуйте скажите пожалуйста если совершенолетний сын со своего счета переведёт деньги на счета долевых собствеников за покупку дома, а я становлюсь собственником на кого составлять расписку? На меня или на сына?
Ответы на вопрос (11):

Ольга, на вас, если ДКП заключен с вами

Добрый вечер! Расписка составляется за передачу наличных денег. Перевод денег на счета -уже подтверждение перечисления и оплаты.

Нет расписки

Собственники (продавцы) должны составить расписку о получении денежных средств от покупателя.

Просто я не пойму сын будет оплачивать со своего счета на счёт продавцов,а я прописана в договоре,так вот что указывать в расписке, что я деньги отдала в полном объёме или сын?

Вы по договору должны оплатить товар.

Если сын будет указан, то значит Вы не выполнили обязанности свои по оплате и товар заберут назад (это все не так, так как на счет им поступило и за что, но наглядно)

А зачем нужна расписка? В договоре купли-продажи продавец пишет, что он деньги получил, а от кого - не важно. Ну и сын при переводе может указать, что это деньги в счет договора купли-продажи

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Расписку должен составлять тот, кто получает деньги. В описанной ситуации, если дом приобретается у долевых собственников, каждый из них должен написать отдельную расписку, указав сумму, соответствующую его доле.

При расчетах безналом расписку продавцам писать не нужно, подтверждающим оплату документом является платежное поручение банка. А то, что оплата производится третьим лицом нужно отдельно задокументировать.

На Вас, конечно, Вы же покупатель, деньги получены от Вас за покупку, кто перевел не имеет значения