Изменение процента вредности при переводе сотрудника на полную ставку

• г. Ноябрьск
Здравствуйте. Хочется мнение почитать. У нас у сотрудника была вредность 8%, он работал на 0.5 ставки, с 01.11.25 повелась новая соут, где на этой должности стало 4%. Но, с 01.11.25 он переводится на 1 ставку. То, есть изменяет количество ставок при той же должности. Вопрос-процент вредности с даты перевода, т.е. с 01.11.25 или изменение ставок это не касается и надо сделать уведомление за 2 месяца и уменьшить вредность только с 01.01.26?
Ответы на вопрос (3):

Спросите в ГИТ и у прокурора, в суде обсудите при желании или увольняйтесь. А если работать собрались - в СФР выясните про вредные условия и льготный стаж.

4% вредности с даты перевода, т.е. с 01.11.25

Изменение размера ставки не меняет условия труда по вредности. Снижение компенсации с 8% до 4% по новой СОУТ - это изменение условий трудового договора по инициативе работодателя.

По статье 74 ТК РФ требуется уведомить работника за два месяца. Перевод на полную ставку с 01.11.25 оформляется отдельно. Снижение надбавки до 4% - только с 01.01.26 после уведомления.