Обязанность сообщить банку о несоответствии характеристик залоговой квартиры
349₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте. Есть ипотека, к ней страхование имущества. По условиям банка, квартира подошла для ипотеки исключительно потому, что у нее ж/б перекрытия и кирпичные стены, но при этом дом 59 года постройки. Ипотека оформлена более 3-х лет назад. Так вышло, что во время проведения ремонта в квартире, я обнаружила, что стены и перекрытия в доме дерево. Я сделала строительно-техническую экспертизу, она подтвердила, что я права и что стены с перекрытиями деревянные. Должна ли я сообщить об этом в банк, в страховую? Банк не дал бы ипотеку на такую квартиру 100%-у низ это прописано в условиях. В договоре с организациями (страховая и банк) не указано, что я должна о чем-либо сообщать им. Если сообщу или наоборот нет, то чем мне это грозит?
Ответы на вопрос (12):

Не обязаны, Вам это зачем? Или хотите все расторгнуть - ст. 450, ст. 475, ст. 476 ГК РФ?

Живите спокойно.

Здравствуйте .

статья 29 Жилищного кодекса РФ («Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме»).

Согласно статье, лицо, осуществившее самовольную перепланировку, несёт ответственность, а собственник такого помещения обязан привести его в прежнее состояние в срок и порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Кроме того, есть Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Он устанавливает технические нормы и требования безопасности, которые нельзя нарушать при проведении любых строительных работ, включая перепланировку (пожарная безопасность, устойчивость конструкций).

Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), в частности статья 7.21, которая устанавливает административную ответственность (штраф) за самовольное переустройство или перепланировку жилых помещений

причем тут перепланировка? я ее не делала

Дополню свой ответ.

Да, о деревянных стенах и перекрытиях в ипотечной квартире необходимо сообщить и банку, и страховой компании.

Банк требует согласования перепланировки квартиры, так как любые изменения могут уменьшить стоимость или ухудшить состояние недвижимости, которая находится в залоге. Последствия самовольных действий зависят от масштаба работ и условий ипотечного договора: от штрафа до повышения процентной ставки, расторжения договора или требования досрочного погашения ипотеки.

Страховую компанию также нужно уведомить об изменениях, так как при заключении договора страхования стоимость полиса зависит от технических характеристик конкретного объекта. Если планировка изменится, поменяется и стоимость страховки. Кроме того, если из-за внесённых изменений произойдёт страховой случай, договор будет признан недействительным.

Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Если Вам банк одобрил ипотеку для приобретения квартиры, прямой обязанности уведомлять банк не обязаны.

Но опять, зависит от условий договора с банком.

В договоре условия такого нету. Вам проще скрыть от банка данный факт.

Действуйте по ситуации и здесь важно отметить: все действия согласно условия договора.

Но, если банк узнает об обмане, может в теории признать ипотеку недействительной и расторгнуть договор, а также потребовать выплаты неустойки, либо изменит ставку по ипотеке. Вариантов много здесь.

- см. ст. 309, 330, 421, 431, 450 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу Статьи 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

 Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Поэтому должны сообщить банку о не соответствии.Так как квартира не соответствует требованиям указанным продавцом у Вас есть право отказаться от квартиры.Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании договора недействительным в связи с ненадлежащим исполнением обязательств продавцом. В таком случае, если суд удовлетворит иск, банк будет обязан вернуть деньги, уплаченные за ипотеку, а также уплаченные проценты. Однако, перед подачей иска рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом для оценки всех возможных последствий и сложностей данного дела.

Добрый день!

Если у вас со страхователем и банком нет в договоре обязанности сообщать об изменениях выявленных в приобретенной недвижимости, то для вас выгоднее не сообщать о данных фактах.

Так как в данном случае и у банка и страховой компании появится право расторгнуть с вами договор в порядке ч.1 ст.451 ГК РФ и потребовать у вас досрочно погасить кредитный займ.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

У вас кстати также есть право на основании ч.1 ст.451 ГК РФ расторгнуть договор с продавцом объекта недвижимости и потребовать возвратить вам деньги.

Другое дело, а есть ли эти деньги у продавца в наличии и не окажетесь ли вы в итоге с судебным решением о присуждении в вашу пользу этой суммы, но без возможности его реально исполнить, так как на расчетном счету должника ничего не окажется?

Поэтому принимайте взвешенное решение и если объект вам вполне подходит попробуйте пока написать претензию к продавцу и потребуйте выплатить вам компенсацию за продажу имущества технические характеристики которого существенно отличались от заявленных в договоре купли-продажи.

В том числе можете указать о возможности привлечь продавца к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 УК РФ за введение вас в заблуждение и незаконное завладение вашими денежными средствами, то есть мошеннические действия в особо крупном размере.

Удачи Вам!

Лучше всего в данном случае проанализировать ваш договор с банком, так как законом в статье 421 ГК РФ закреплена свобода договора,и банк может предусмотреть в договоре особые требования, которые не противоречат закону.

По общему правилу у вас нет обязанности проинформировать банк об этом.

И в целом банку это вряд ли станет известно.

Однако важно понимать, что если в договоре указано на то, что предоставлена соответствующая процентная ставка и ипотека вообще на основании того, что перекрытия в доме ж/б и кирпичные стены, это является существенным условием договора. И в таком случае вы нарушаете существенные условия договора, и банк в теории имеет право расторгнуть с вами договор. И соответственно потребовать возврата всех денежных средств.

На основании статьи 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Кроме того, если банку станет это известно,он также может расторгнуть с вами договор на основании статьи 450 ГК РФ в судебном порядке, если докажет,что сокрытие такого факта является существенным нарушением условий договора. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Важно понимать, что в данном случае нарушил ваши права продавец квартиры. И если вы захотите судиться с ним о расторжении договора купли-продажи в связи с нарушением ваших прав на информацию о предмете договора в полном объеме, то есть нарушение существенных условий договора, то в таком случае лучше сообщить банку, что предмет договора, в именно квартира, имеет иные характеристики,чем заявлено.

Если же судиться с продавцом вы не будете, тогда лучше не сообщать банку, так как велика вероятность того, что банк будет настаивать на изменении процентной ставки или расторжении договора, также может потребовать неустойку. При этом банк самостоятельно не сможет узнать об изменении характеристики квартиры.

Здравствуйте Мария!

Спасибо за вопрос!

В случае выявления новых обстоятельств в отношении квартиры, обеспеченной ипотекой Вы, по правилам ст.6.1-1. Особенности изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком - физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" www.consultant.ru имеете право в любой момент в течение времени действия таких договоров обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода

Это требование направляется кредитору путем направления требования по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения требования под расписку.

Кредитор, получивший это требование заемщика, в срок, не превышающий пяти рабочих дней, обязан его рассмотреть указанное требование и сообщить заемщику об изменении условий кредитного договора (договора займа)

С даты начала льготного периода условия соответствующего кредитного договора считаются измененными на время льготного периода

Банк обязан направить заемщику уточненный график платежей по кредитному договору (договору займа) не позднее окончания льготного периода.

Закон предусматривает что в льготный период не допускается начисление неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму кредита (займа)

Банк при изменении обязательств по кредитному договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой и условия которого были изменены, обязан обеспечить внесение изменений в регистрационную запись об ипотеке.

Вы можете обратиться и в страховую компанию, но имейте ввиду, что деревянные перекрытия увеличивают риск страхового случая, поэтому в отношении Вашей квартиры страховая компания может изменить договор, увеличив размер платежей

Здравствуйте, Мария.

_______

Если в Вашем договоре с банком и страховой компанией нет прямой обязанности сообщать об изменениях, выявленных в объекте недвижимости, то Вы не обязаны информировать их о том, что перекрытия и стены оказались деревянными. В случае сообщения об этом банк и страховая получают право расторгнуть договор и потребовать досрочного погашения кредита на основании существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ч.1 ст.451 ГК РФ). Если не сообщать, формальных оснований для расторжения договора у банка и страховой не возникает, так как договор заключён и действует, а обязанность уведомлять о подобных изменениях не предусмотрена. Закон не требует от Вас самостоятельного уведомления в описанной ситуации, если иное не указано в договоре.

С уважением

Материал из которого построены элементы дома указывается в техпаспорте. Банк его обычно изучает. И вы тоже должны быть с ним знакомы. Дома 59 г. постройки сплошь и рядом с деревянными перекрытиями ине несущими стенами.

Не ясно, то ли вы в старом доме в залог квартиру предоставили, то ли купили в ипотеку. Отсюда не ясно, что вы хотите.

Описанный вами фактор будет иметь значение в случае скажем пожара. А сейчас не важно. Я бы ничего не делал. Хотя формально п. 3 ст. 307 ГК указывает, что нужно сообщать о выявленной

Вам не обязательно самостоятельно инициировать сообщение банку или страховой компании, если договором прямо не предусмотрена обязанность информирования. Однако сокрытие существенной информации, влияющей на условия ипотечного кредитования и страхования, несет риски.

Если банк узнает, что фактическое состояние квартиры отличается от указанного при оформлении кредита, он вправе потребовать досрочного погашения задолженности либо изменить условия кредита, ссылаясь на пункт 3 ст. 34 Закона РФ № 2300-1 («Закон о защите прав потребителей»), предусматривающего ответственность за предоставление недостоверной информации потребителю финансовых услуг.

Страхование недвижимости базируется на рисках, обусловленных конструкционными особенностями здания. Обнаружение факта деревянного строения при наступлении страхового случая может привести к отказу в выплате возмещения ввиду предоставления ложных сведений о предмете страхования, согласно статье 944 Гражданского кодекса РФ.