Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какого времени вышел закон о введении пеней за ЖКУ? Спасибо

• г. Магадан
Ответы на вопрос (5):

Основная дата: 1 января 2016 года

Именно с этой даты вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ (статья 155) и Правила предоставления коммунальных услуг (№ 354), которые ужесточили и унифицировали порядок начисления пеней по всей России.

Была установлена единая ставка — 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки от неоплаченной суммы.

· Увеличение пени после 90 дней просрочки: Если долг сохраняется более 90 дней, то начиная с 91-го дня размер пени увеличивается до 1/130 ключевой ставки ЦБ РФ.

· Четкий срок начала начисления: Пеня начинает начисляться с 31-го дня после наступления установленного срока оплаты. То есть, по платежу за январь, который нужно внести до 10 февраля, пеня начнет начисляться с 11-го марта (если оплата так и не поступила).

Но начисление пеней было и до 2016 года, просто начислялись по иному

Вы хотите их пересчитать?

Дело в том, что имеется долг, и сумма пеней расчитана с 2005 года, и пени превышают основной долг, долг 380...,а пени 660...как так то?!

С момента появления ЖКУ

А где найти можно информацию как начислялись пени до 2015года? Подскажите пожалуйста

В законодательстве можно найти ;)

Необходимо видеть документы для предметной консультации, необходимо расчитывать по периодам начисления, в разное время действовали разные правила.

В ковидные времена например действовал мораторий и тд...

Рекомендую воспользоваться уридической помощью в порядке ст. 779 ГК РФ

Контакты юристов в профиле