Проверка документов у риелтора при покупке вторичной квартиры

• г. Волгоград
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы проверяются и запрашиваются у риелтора при покупке квартиры на вторичном рынке? До сделки и в день её проведения. И если ранее было дарение 10 лет назад ( сестра подарила брату свою долю).
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нанимаете своего риэлтора или правовое сопровождение.

Можно проверить объект дистанционно.

Самое надежное - Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Вы думаете есть какая-то тайная таблица с документами, которые проверяются? Это зависит от конкретных обстоятельств. Сделку с недвижимостью необходимо сопровождать, продаваемый объект проверять с помощью квалифицированного юриста.

Выписка из ЕГРН в которой будут указаны собственники и основание для приобретения права.

Доверенность от продавца нотариальная на риэлтора в которой прописаны действия его. Договор купли-продажи проверенный вашим юристом. Справки об отсутствии долгов за ЖКУ, оплата взносов за капремонт должна быть выполнена, т.к. долги по взносам на нового собственника переходят. Ограничения по долгам от пристава на недвижимость. в выписке из ЕГРН указывается. На сайте ФССП всех собственников смотрите на наличие открытых ИП. Все зарегистрированные в квартире должны быть сняты с регистрации.

Спасибо за ответы.