Когда строился дом, то разрешения соседей не нужно было, т.к это была одна семья и участок межевался уже после регистрации дома.
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Помогите, пожалуйста! Купили часть дома. Дом большой на 4 квартиры (сейчас 3 хозяина) — строила одна семья, в 2012 г. части домов (квартиры) зарегистрированы, в 2016 размежеван участк на 3 части. У нас практически ЗУ (185 м 2) только под домом, в том числе 2 м с одной стороны для прохода. Сейчас у дома 3 разных хозяина. Наша стена (высотой 8 м) идет по меже с ЗУ соседа одной из квартир, но крыша сделана без свеса и слива дождя на них нет — у них здесь проезд — 3 м вдоль нашего дома. Торцевая часть нашей части дома находится на меже от дороги. До дороги можно прирезать и перераспределить 4 м Части строений похожи на танхаусы, так как общая крыша с одной из частей дома, общие стены с остальными двумя частями, входы у всех разные. Дом без отделки, требует больших затрат, но беспокоит вопрос — может ли владелец одной из квартир или администрация потребовать сноса, так как сейчас, когда разные хозяева, нормы по отступам не соблюдены. Когда строился дом, то разрешения соседей не нужно было, т. к это была одна семья и участок межевался уже после регистрации дома. Подскажите, пожалуйста, какие риски для нас со стороны новых соседей и администрации?
Ответы на вопрос (8):

Валентина Ивановна! не стоит заморачиваться с постройками. суд на основании заявлений других собственников. признает их самовольными, и обяжет всё снести! см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 44 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке”.

---Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их реконструкцию или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются собственниками и иными правообладателями земельных участков при условии соблюдения правового режима земельного участка, а также законодательства о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, экологических требований, санитарно-гигиенических правил и нормативов, требований пожарной безопасности и иных требований, предусмотренных законодательством (пункт 2 статьи 260, пункт 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), пункт 2 статьи 7, подпункт 2 пункта 1 статьи 40, пункт 1 статьи 41 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), пункт 14 статьи 1, статья 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), часть 2 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", статья 36 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", пункт 2 статьи 12 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", абзац четвертый статьи 20 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и другие).

---[u]Возведение (создание) здания, сооружения (далее также - объект, постройка) с нарушением установленных законодательством требований может свидетельствовать о самовольности такой постройки (пункт 1 статьи 222 ГК РФ)./u]

2. В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

- возведение (создание) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке;

- возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки;

- возведение (создание) без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений, если требование о получении соответствующих согласований, разрешений установлено на дату начала возведения и является действующим на дату выявления постройки;

- возведение (создание) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если такие нормы и правила установлены на дату начала возведения постройки и являются действующими на дату ее выявления.

Данный перечень признаков самовольной постройки является исчерпывающим. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления не вправе устанавливать дополнительные признаки самовольной постройки (пункт "о" статьи 71 Конституции Российской Федерации, пункт 1 статьи 3 ГК РФ).

Всего хорошего.

Из описанной ситуации можно выделить несколько потенциальных рисков:

Несоответствие градостроительным нормам:

если при проверке окажется, что дом построен с нарушениями действующих на момент строительства градостроительных регламентов (например, нормы отступов от границ участка или дороги), это может стать основанием для требований о сносе или реконструкции части дома;

необходимо проверить, были ли на момент постройки и регистрации дома какие-либо ограничения, связанные с расположением объекта на участке.

Споры с соседями: новые владельцы частей дома могут обнаружить, что расположение строений не соответствует их представлениям о допустимом использовании участка, и инициировать судебные разбирательства; особенно это касается вопросов, связанных с проходом, проездом и отводом воды — несмотря на то, что у вас нет слива на участок соседа, могут возникнуть другие претензии. Требования со стороны администрации: органы местного самоуправления могут инициировать проверку соответствия построек градостроительным нормам, особенно если поступит жалоба от одного из соседей; в случае выявления нарушений администрация может потребовать устранения недостатков, в том числе путём сноса части строения. Проблемы с перераспределением земель: при попытке прирезать землю к своему участку вы можете столкнуться с возражениями со стороны соседей или администрации, особенно если это затрагивает публичные дороги или другие важные объекты. Правовые аспекты межевания и регистрации: стоит проверить корректность межевания участка и регистрации прав на недвижимость — если будут обнаружены ошибки или нарушения процедуры, это может повлечь за собой правовые последствия; важно убедиться, что все части дома и участки правильно зарегистрированы и границы не оспариваются другими лицами. Для минимизации рисков вы можете предпринять следующие шаги: запросить в Росреестре выписку из ЕГРН на дом и земельный участок, чтобы убедиться в корректности зарегистрированных границ и прав; изучить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) и правила землепользования и застройки (ПЗЗ) для вашей территории; обратиться в местную администрацию для получения разъяснений о соответствии постройки действующим нормам; провести независимую экспертизу дома и участка на предмет соответствия градостроительным требованиям; обсудить сложившуюся ситуацию с другими собственниками частей дома и попытаться найти компромиссное решение, если есть потенциальные спорные моменты.

Добрый день, Валентина.

1)Есть сложность, сосед, чья стена проходит по меже, или сосед, использующий 3-метровый проезд, может обратиться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании их участком.

2)Вы указали, что “торцевая часть нашей части дома находится на меже от дороги” и что “крыша сделана без свеса и слива дождя — у них здесь проезд”. Это говорит о том, что возможно были нарушены минимальные отступы от границы участка до строения, установленные для ИЖС.

3)касаемо общей стены и крыши...

-Такое расположение домов (смежное) часто регулируется нормами дляблокированной застройки (таунхаусов), где требования к отступам могут быть иными, чем для ИЖС. Однако, если дом изначально был одной семьей, и только потом были разделены участки, это может трактоваться по-разному.

-У вас есть только 185 м² под домом и 2 м для прохода. Сосед может претендовать на то, что его участок не имеет достаточного использования для проезда или других нужд.

4)Теперь касаемо администрации...

-При разделении единого участка на несколько, и при регистрации частей дома как отдельных объектов, они должны соответствовать градостроительным нормам (ПЗЗ) для тех территориальных зон, в которых расположены участки.

- Если нормы отступов от границ, минимальной площади участка под домом, плотности застройки и т.д. не соблюдены, администрация может потребовать:

Привести дом в соответствие с нормами

5)Для начала нужно собрать все документы на вашу часть дома и участок, узнайте, какие установлены нормы отступов от границ, минимальные площади участков, требования к блокированной застройке (таунхаусам) в вашей территориальной зоне.

6)Попробуйте поговорить с соседями, особенно с тем, кто использует 3-метровый проезд. Объясните ситуацию, предложите решение.

-Если проблема в проезде, можно оформить официальный сервитут

Установите систему водоотведения с вашей крыши, чтобы вода не стекала на участок соседа.

ст. 222, 274 ГК РФ

Здравствуйте, Валентина Ивановна!

Ваша часть дома и земельный участок оформлены в собственность, а дом построен до раздела участка и регистрации долей, что подтверждает законность существования строения по ст. 247 ГК РФ (общая долевая собственность).

_______

Несмотря на несоблюдение современных норм отступов (минимум 3 м от границы, снос возможен только по решению суда и при доказанности нарушения прав соседей или угрозы безопасности, что прямо вытекает из ст. 222 ГК РФ. Если соседи или администрация обратятся в суд, их требования будут удовлетворены лишь при наличии реального ущерба или невозможности устранить нарушения иным способом.

______

Факт регистрации дома и участка до введения новых отступов существенно снижает риски предъявления к Вам требований о сносе, если не возникнет новых обстоятельств, нарушающих права других собственников.

С уважением

Новые соседи, как и вы, являются собственниками частей дома и земельных участков. Если их земельные участки или части дома расположены таким образом, что ваш дом нарушает установленные нормы отступов (например, стена дома идет по меже, а крыша без свеса нависает над их проездом), они могут обратиться в суд с требованием об устранении нарушений их прав. Это может включать требование о сносе части дома, которая нарушает границы или нормы строительства.

Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Если ваш дом создает препятствия в пользовании их участком, они могут требовать устранения этих препятствий.

В случае, если ваш дом или его часть признаны самовольной постройкой из-за нарушения норм отступов, соседи могут требовать его сноса в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ.

В случае возникновения спора, решение будет приниматься судом. Суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая документы на дом и земельный участок, нормы, действовавшие на момент строительства, и позицию всех сторон. Возможно проведение судебной экспертизы для установления фактических нарушений.

Это лучший ответ

Риски минимальны. По статье 222 ГК РФ снос возможен только через суд. Дом зарегистрирован в 2012 году до межевания участка в 2016 году, что подтверждает законность строительства на момент возведения. Нарушения градостроительных норм возникли из-за последующего раздела единого участка, а не действий владельцев.

Соседи могут требовать сноса только при доказанном нарушении их прав (статья 304 ГК РФ). Отсутствие свеса крыши на их территории скорее благоприятно. Администрация вправе требовать приведения в соответствие нормам, но снос маловероятен при отсутствии угрозы жизни и здоровью.

Рекомендуется получить заключение о техническом состоянии объекта и при необходимости узаконить существующее положение через перераспределение земельных участков.

Как я поняла, там был дом из 4 квартир и раньше один собственник выкупил все квартиры и очень увеличил площадь через реконструкцию, поэтому и остались квартиры, которые зарегистрированы в Росреестре. В администрации боимся запрашивать документы, что бы не нарваться(пока прошло только 13 лет после регистрации дома). Но ведь реконструкцию зарегистрировать без разрешения нельзя. Поэтому надеюсь, что было разрешение. Подскажите, пожалуйста, в БТИ есть эти документы? Если рассматривать реконструкцию на момент регистрации всего дома, то был единый участок и в целом весь дом от соседних участков стоит на расстоянии 3 м. Нарушение границ и отступов возникла после межевания ЗУ на 3 части.

Здравствуйте Валентина Ивановна

Не могут заявить требования о сносе, так как объект недвижимости зарегистрирован в установленном законом порядке и не является самовольной постройкой, это главный аргумент.

Возведение объекта недвижимости до внесений изменений в ГК РФ, Гр. К, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований о сносе постройки, если регистрация прав была до 1 сентября 2018 года, соответствие предельным характеристикам разрешенного строительства и единое право собственности на постройку и участок

согласно части 10 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Правила о признании самовольной постройкой не применяются к объектам, возведенным до внесение изменений в Гр К, в связи с тем, что гражданское законодательство обратной силы не имеет (п. 1 ст. 4 ГК РФ)

___

С уважением юрист М.Н.Абаева