Срок рассмотрения жалобы на постановление о штрафе госинспекции труда

• г. Ярославль
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, гос.инспекция труда вынесла постановление о назначении административного наказания в виде штрафа за соверешение правонарушения предусмотренного ч.3.ст.5 27.1 КоАП. На постановление составлена жалоба и направлена в суд. В какой срок суд должен рассмотреть жалобу?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

В течение 2 месяцев после поступления материалов дела из гос.испекции труда.

А как тогда быть с тем, что в постановлении срок на оплату штрафа 60 дней со дня вступления постановления в силу. Просто пока не платить, ждать решения суда?

У Вас постановление в силу не вступило т.к. Вы жалобу подали. Поэтому да, пока не платить.

А в случае если вдруг жалобу неудовлетворят, то срок для оплаты штрафа будет исчисляться с момента вынесения судом решения об отказе в удовлетворении жалобы?

Со дня вступления в силу решения суда.

Согласно статье 30.5 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судом в двухмесячный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Людмила, добрый день!

Срок рассмотрения вашей жалобы установлен Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ) и составляет 1 месяц.

Статья 205 КАС РФ прямо гласит: "Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности рассматривается судом в течение одного месяца со дня поступления этого заявления в суд".

Месячный срок начинает течь с момента, когда ваша жалоба поступила в канцелярию районного суда (именно он рассматривает такие жалобы на постановления ГИТ). В этот месяц входит время на подготовку дела к слушанию, проведение предварительного заседания (если оно потребуется) и, собственно, основного судебного заседания с вынесением решения. В исключительных случаях, например, при большой нагрузке суда или необходимости запроса дополнительных материалов, этот срок может быть продлен председателем суда до полутора месяцев. Но для этого должны быть веские основания.

Подтвердите факт подачи. У вас на руках должно быть доказательство того, что вы подали жалобу в срок (отметка суда на вашем экземпляре жалобы или квитанция об отправке заказным письмом). Наберитесь терпения. В течение этого месяца суд обязан известить вас о дате, времени и месте судебного заседания. Обычно это делается повесткой или СМС-уведомлением.

Будьте готовы к заседаниям. Не пропускайте их. Ваше присутствие значительно увеличивает шансы на благоприятный исход, так как вы можете лично пояснить свою позицию суду.

Если месяц прошел, а уведомления так и не поступило, или суд бездействует, вы вправе подать жалобу на волокиту председателю этого же суда или в вышестоящую инстанцию.

Если потребуется помощь в подготовке к судебному заседанию или составлении дополнительных ходатайств — обращайтесь.

в двухмесячный срок со дня поступления жалобы со всеми материалами дела в суд (ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ).