Обязанность ТСЖ по ремонту подъезда за счет взносов собственников

• г. Чебоксары
Здравствуйте! У меня вопрос такой. Мы живем в многоквартирном доме в 5 этажке, из трёх подъездов. У нас ТСЖ. В ДВУХ ПОДЪЕЗДАХ делали ремонт не в первый раз, а в нашем ещё ни разу. А председатель нашего дома говорит что мы сами за свой счёт должны делать ремонт. Или хотя бы половину суммы заплатить. Как нам поступить в данной ситуации? Должны ли мы платить за ремонт нашего подъезда, если мы платим в жилищный фонд исправно? Спасибо! Ведь так как у нас ТСЖ все деньги нашего дома идут на счёт нашего дома.
Ответы на вопрос (4):

Алексей, при отсутствии решения ОСС МКД, не должны оплачивать, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

вы не должны оплачивать. Если только общее собрание собственников не вынесет такое решение

Действия председателя незаконны. Ремонты делаются за счёт взносов на капремонт и платежам за содержание здания в соответствии с решениями ОСС.

Это незаконно и вы не должны платить отдельно за ремонт своего подъезда, если исправно вносите взносы на капитальный ремонт и оплачиваете содержание жилья.

Председатель не имеет права требовать с жильцов одного подъезда дополнительные средства, если другие подъезды ремонтировались за счет общих средств ТСЖ. Это нарушение принципа равенства прав всех собственников.

Любые сборы на ремонт должны быть утверждены решением общего собрания собственников. Председатель не может единолично устанавливать дополнительные платежи.

1. Напишите коллективное заявление

2. Запросите финансовую документацию

3. Инициируйте общее собрание

4. Подавайте жалобу в надзорные органы (ГЖИ, прокуратура, суд).