Обязан ли отец платить алименты на его содержание до окончания учебы?

• г. Санкт-Петербург

Мои родители долгое время не проживали вместе, но официального развода не было. Поэтому вопрос об алиментах не вставал. Год назад они развелись. Брат остался с матерью. В данный момент он учится на дневном отделении государственного вуза в другом городе (то есть проживает отдельно от матери). Его возраст 18 лет. Обязан ли отец платить алименты на его содержание до окончания учебы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. После достижения 18 летнего возраста право на алименты отпадает. Можно ставить вопрос только о возмещении расходов на содержание нетрудоспособного ребенка (на период обучения в ВУЗе). Это не алименты. Вопрос о таком возмещении решается в судебном порядке. Сумма определяется твердо, а не в процентах от заработка. Можно, правда, попытаться взыскать алименты за прошедшие 3 года, до достижения ребенком 18 лет.

Нет, алименты уплаичваются только в пользу несовершеннолетних детей, т.е. до достижения детьми 18 лет (статья 80 Семейного кодекса РФ).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]