Учёт банковских переводов на счёт ребёнка при уплате алиментов

• г. Салехард
Здравствуйте. Такая ситуация. Бывшая супруга моего мужа подала на алименты. Решение суда мужу еще не пришло. Мой муж хочет делать переводы на банковский счет сына. Но у мужа нет счета в банке, проводить оплату буду я. У меня такой вопрос: денежные средства которые будут переводиться на счет ребенка будут ли учитываться при возникновении спора по алиментам? Или я должна в назначении платежа указывать например: алименты от папы?
Ответы на вопрос (11):

Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Перечисления на счет ребенка могут быть учтены как исполнение алиментных обязательств только при наличии документального подтверждения.

Обязательно указывайте в назначении платежа, что это алименты на содержание ребенка от отца с указанием его полных данных. Сохраняйте все платежные документы. Однако судебное решение об алиментах будет определять конкретный порядок уплаты.

После получения судебного решения необходимо исполнять его строго в соответствии с указанными реквизитами получателя, иначе платежи могут не зачесть.

Денежные средства, которые будут переводиться на счёт ребёнка, могут учитываться при возникновении спора по алиментам, так как алименты — это денежные средства, предназначенные для содержания несовершеннолетнего ребёнка.

Вы не можете проводить эти платежи. Платежи по алиментам можно проводить только официально через ФССП или с банковского счета с указанием назначения платежа.

Алименты принадлежат 50% матери и 50% ребёнку.

Ребенок живет не с матерью, в другом городе, он там учится и снимает квартиру. Вот муж и хочет осуществлять переводы для найма жилья и на питание ребенка.

Всё равно нужно платить официально через мать.

Алименты до 18 лет взыскиваются и почему ваш муж не участвует в суде.

деньги платятся взыскателю алиментов, а не н/л. У алиментщика будет долг, не придумывайте и не вгоняйте в долги мужа. Платить может через Почту России или банкомат, но от своего имени, чтобы опять же не было проблем у алиментщика.

Ему даже повестка не приходила. А решение суда от 14 апреля 2025г. Исполнительное производство от 6 ноября2025.

Опять же не пишите какой судебный акт вынесен был. Если судебный приказ, то он без вызова сторон единолично судьёй выносится, но взыскатель алиментов обязана была направить алиментщику заявление на вынесение судебного приказа по алиментам и предоставить в суд документальное подтверждение этого.

Копия судебного приказа направляется судом по адресу указанному взыскателем в заявлении на вынесение судебного приказа. Знакомьтесь с материалами дела в суде, получайте судебный приказ и отменяйте его.

Ситуация изменилась. Заведено исполнительное производство. Документ поступил через госуслуги. В нем говорится о том, что муж должен платить 1/4 от дохода. Он официально не работает. Какую в итоге сумму нужно платить бывшей жене? Из чего он исчисляется? Или ему нужно подать встречное заявление в суд для того чтобы была назначена фиксированная сумма? Что делать? Полномочиям у приставов скорее всего нет для определения фиксированной суммы, только через суд. Помогите разобраться.

Согласно ст. 113 СК РФ алиментщик не имеющий официальной работы обязан платить алименты исходя из суммы средней ЗП в РФ.

Если алименты через судебный приказ взысканы, то отменять судебный приказ и тогда уже в суде по иску будут взыскивать алименты в ТДС с индексацией.

Может оформить самозанятость и с доходов платить ежемесячно алименты. Взыскатель сама подаст иск в суд на изменение размера алиментов с доли на ТДС с индексацией или на долю + ТДС с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Прикреплённые файлы:

Нужно писать мировому судье ходатайство на восстановление срока и отменять судебный приказ. Тогда приостановится исполнительное производство. Далее она должна подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Или нотариальное соглашение, что более выгодно для вас. Минимально МРОТ на несовершеннолетнего в вашем регионе. Но платить он должен самостоятельно.