Купила машину с арестом

• г. Кемерово
Арест наложен на авто в 2023 году, договор заключили что типо купили задним годом в 2022, могу ли я поставить её на учёт
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Не сможете, пока не погасите задолженность. Не дураки в ГИБДД и судах тоже.

Здравствуйте!

Нет, не можете. В суде Вам нужно подтвердить факт получения машины и передачи денег до наложения ареста, а также объяснить причины непостановки не учет в установленный законом срок.

Добрый день! Вам необходимо в судебном порядке снимать ограничение на осуществление регистрационных действий.

Арест, наложенный судебным приставом, является обременением, которое следует за автомобилем, независимо от того, у кого он находится. Покупатель (то есть вы) обязан проверить "юридическую чистоту" автомобиля перед покупкой. Даже если вы по "договору" стали формальным владельцем до ареста, при постановке на учет вы столкнетесь с тем, что автомобиль числится под арестом на текущий момент.

направленное на воспрепятствование исполнения судебного акта (ст. 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта"). Ответственность по этой статье несут в том числе и граждане.

Мошенничество (ст. 159 УК РФ), если будет доказан умысел на завладение имуществом, обремененным арестом.