Отмена дарения доли в комнате и выселение бывшего мужа

• г. Ярославль
Здравствуйте я в 2011 купила комнату на материнский капитал. Через год вышла замуж и через какое то время имела неосторожность написать дарственную на часть своей доли в комнате мужу и сделать временную регистрацию поскольку муж из Украины, при этом муж обещал по моему первому требованию вернуть мою долю. Четыре года назад мы развелись и муж продолжает жить в комнате, игнорируя мое требование уйти из нее. Подскажите пожалуйста как можно отозвать дарственную на долю в комнате и вообще убрать бывшего мужа из комнаты
Ответы на вопрос (14):

Очень сложно отозвать дарственную

Никак дарственную не отозвать. Для этого нет оснований, указанных в ст 578 ГК РФ.

А как вы подарили долю в комнате , если такие сделки не возможны

Дарится вся доля . А дарение части от доли невозможно.

В комнате 4 доли: моя и трех детей

То есть вы подарили свою долю полностью.

Если вы подарили свою долю и на долю приходится менее 6 кв.м. то есть шанс признать дарение недействительной сделкой

Согласно ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение с 1 сентября 2022 г. не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника

У нас не дарственная а договор дарения

Это одно и то же.

Либо надо искать другой выход

Допустим: в результате данной сделки по договору дарения нарушены права детей так как вы как мать утратив долю в жилье получается нарушили интересы детей

Не свою долю а часть своей доли то есть там 3 метра получается и к тому же один из моих детей несовершеннолетний

У вас есть шанс признать договор дарения недействительной сделкой по 2 основаниям :

1.Отчуждение доли при котором в пользования остается менее 6 кв.м

2. Заключение безвозмездного договора отчуждения своей доли постороннему лицу, что создало для детей жизненный дискомфорт.

Есть положительная судебная практика

___

И только после того как вы признаете договор дарения недействительной сделкой и вернется к вам ; можно тогда уже решать вопрос о выселении возможно также через суд

Ничего сделать нельзя. Собственник имеет право жить в этом жилом помещении.

Отозвать нельзя.Вы можете подать иск в суд ,заявив требования о признании сделки недействительной.Но это не означает ,что суд удовлетворит эти требования .Сделка дарения - сделка без каких либо условий .Расторжение брака не основание в расторжении сделки.Он вправе проживать в квартире и возражать в суде .Вы можете попытаться доказать ,что он вас обманул,но шанс = минимален

Да никак, подарки не отдарки согласно ст. 578 ГК РФ.

Теперь, Елена Бескаравайная, вам надо срочно замуж выходить за решительного и крепкого дагестанского или чеченского парня, ведь только он сможет реально, внятно и убедительно (с физическими примерами) пояснить хитрому хохлу, что его ждет и сколько ему будет стоить в РФ законную жену этого парня обидеть.

Удачи.

сложно отозвать дарственную