Надо ли платить капремонт?
349₽ VIP

• г. Симферополь
Квартира получена в 1982 г. от организации (лесхоз), которая строила 8-12 квартирные дома для своих сотрудников. В 1995 г. квартира была приватизирована. До 1997 г. Была общая домовая книга на 8 квартир, и хранилась в лесхозе. Но позже была утеряна. Все вопросы по ремонту и обслуживанию дома лесхоз сказал решайте сами. Домовые книги, каждая квартира завела свою. А теперь мне говорят, что я должен делать взносы на капремонт.
Ответы на вопрос (13):

Значит вы собственник.

Домовые книги тут ни причем

Добрый вечер, Игорь.

1)В 1982 году квартиры, полученные от организаций, как правило, относились к ведомственному жилищному фонду. Это означало, что квартира предоставлялась вам как работнику, и вы пользовались ею на основании договора найма.

2)Утеря домовой книги лесхозом, к сожалению, может создать сложности с доказательством истории проживания и использования жилья, но сам факт приватизации является ключевым. Вашим основным документом, подтверждающим право собственности, является Свидетельство о государственной регистрации права собственности (или выписка из ЕГРН), полученное после приватизации.

3) Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно вносить взносы на капитальный ремонт.

4)Как собственник помещения в многоквартирном доме, вы обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт, независимо от того, когда было получено жилье, как оно было получено, и кто ведет домовой учет.

5)То есть, если с вас требуют за прошлые года, то тут СИД 3 года.

Но сейчас вы в любом случае ежемесячно должны платить, как как вы являетесь собственником.

ст. 169 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ

Вы как собственник обязаны производить взносы за капремонт.

Сперва убедитесь, что вы собственник по выписке из ЕГРН.

Если право собственности установлено и есть также регистрация в квартире, да, Вы обязаны платить за капремонт.

Собственник по закону несет бремя содержание за свое имущество, а также оплачивает все коммунальные платежи за квартиру.

Домовые книги давно были упраздены (Приказ МВД России от 31 декабря 2017 года № 984.).

Вы платите только по текущим платежам.

Фонд капремонта не может взыскать долг за период более 3 лет (ст. 196 ГК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 31, 153-155, 169 ЖК РФ, ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

www.consultant.ru

Здравствуйте

Да, платить капремонт надо. Так как квартира в вашей собственности.

Собственники приватизированных квартир обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в доме. Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ (статьи 154 и 169).

Здравствуйте, Игорь !

В данном Вашем случае,взносы за капитальный ремонт обязательны, это не добровольный платеж (ст.169 ЖК РФ). Но нет, Фонд капремонта не вправе взыскать долг за период более 3 лет т.е исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Полностью освобождены от необходимости платить за капремонт жители такого типа жилья: Аварийные дома или здания, подлежащие сносу; Дома, которые находятся на земле, изымаемой для государственных или муниципальных нужд.

Они не включаются в региональные программы капитального ремонта.

Таким образом, с юридической точки зрения, собственник (ст.209 ГК РФ) несет бремя содержание за свое имущество, а поэтому Вы обязаны производить взносы за капремонт.

Рад был помочь!

Здравствуйте!

К сожалению, взносы за капремонт общего имущества являются обязательными для всех собственников жилого помещения. Вообще, жильцам следует определиться с формой управления жилым многоквартирным домом и/или заключить договор с управляющей компанией.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да, вам нужно платить взносы на капитальный ремонт. Обязанность по уплате взносов возникает с момента возникновения права собственности на квартиру. Приватизация квартиры в 1995 году означает, что вы стали собственником и обязаны платить за капремонт. То, что дом ранее принадлежал лесхозу и домовая книга была утеряна, не освобождает вас от этой обязанности.Статья 169 ЖК РФ устанавливает обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества.Статья 158 ЖК РФ говорит об обязанности собственника нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле.

С уважением,О.А.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Взносы на капитальный ремонт являются частью расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома. Поскольку вы приватизировали квартиру в 1995 году, вы стали ее собственником и, соответственно, несете обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Утеря общей домовой книги, хранившейся в лесхозе, и последующее заведение индивидуальных домовых книг не отменяет факта вашей регистрации и права собственности на квартиру. Это может усложнить процесс подтверждения некоторых юридических фактов, но не лишает вас статуса собственника.

а: То, что лесхоз переложил на жильцов ответственность за ремонт и обслуживание дома, не освобождает вас от обязанности участвовать в финансировании капитального ремонта общего имущества в рамках действующего законодательства.

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии с ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, если дом признан аварийным или подлежит сносу).

______

После приватизации квартиры в 1995 году Вы стали собственником, и с этого момента на Вас распространяется обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Если ранее домовая книга хранилась в организации (лесхозе), а затем была утеряна, это не освобождает Вас от обязанности по уплате взносов, поскольку правовой статус квартиры как приватизированной подтверждается регистрацией права собственности. В случае необходимости подтверждения регистрации проживания или состава семьи, выписку из домовой книги можно получить в МФЦ — данная услуга предоставляется до сих пор., говорю как реально практикующий юрист в судах

Обращаю Ваше внимание, что фонд капитального ремонта имеет право взыскивать задолженность только за последние три года, срок исковой давности установлен статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации.

______

Таким образом, если предъявляются требования об оплате взносов за более ранний период, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

В заключение, обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает с момента приватизации квартиры и регистрации права собственности, и не зависит от наличия или отсутствия общей домовой книги, а также от позиции бывшей организации-собственника.

Удачи

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

Домовые книги как учетные документы были отменены в 2018 году в связи со вступлением в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», в котором отсутствует норма применения и порядка ведения поквартирных карточек и домовых (поквартирных) книг.

Теперь основным учетным документом является финансово-лицевой счет

К взносам на капремонт ни домовая книга, ни финансово-лицевой счет отношения никакого не имеют.

А теперь мне говорят, что я должен делать взносы на капремонт.

Дело все в том, что, по-видимому, Ваш дом принят на баланс муниципалитета и на его обслуживание стала применяться ст.169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ, в ч.1 которой прямо установлено, что

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Право собственности на квартиру возникло у Вас в результате приватизации в 1995 году. Согласно ст. 169 ЖК РФ, собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома независимо от наличия документов, подтверждающих прежнюю принадлежность квартиры какой-либо организации.

Утрата общей домовой книги не освобождает собственников от обязанности внесения взносов на капитальный ремонт. Поскольку квартира приватизирована, обязанность содержания общего имущества перешла к Вам как новому владельцу жилого помещения.

Отказываться от уплаты взносов нельзя, поскольку это прямо предусмотрено жилищным законодательством. За несвоевременную оплату предусмотрены штрафные санкции, включая начисление пени и обращение взыскания задолженности через судебные органы.

Собственники квартир в многоквартирном доме обязаны поддерживать жильё в хорошем состоянии. В частности, они должны следить за состоянием коммуникаций, проверять радиаторы перед началом отопительного сезона, работу водопроводных кранов.

Права и обязанности собственников зависят от местных законов и условий, прописанных в уставе или договоре управления многоквартирным домом. Неисполнение обязанностей может привести к юридическим последствиям, включая штрафы, взыскание долгов за коммунальные услуги и даже утрату права собственности.

Собственники обязаны:

Оплачивать коммунальные услуги и делать взносы на капремонт.

Это закрепляет часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, в которой указано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя взнос на капитальный ремонт.

Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах оплачивать взносы на капитальный ремонт регулируется также статьёй 169 Жилищного кодекса РФ.

Собственники обязаны следить за общим имуществом. Любые изменения в общедомовом имуществе (фасаде здания, придомовых земельных участках, лифтах, урнах и скамейках) нужно согласовывать с другими собственниками; обеспечивать доступ для сотрудников управляющей компании и аварийных служб; соблюдать санитарные нормы; владельцы должны поддерживать чистоту в квартирах; соблюдать режим тишины. В каждом регионе свои законы о тишине: местные власти устанавливают часы, в которые шуметь запрещено полностью.

Важно знать, что права и обязанности собственников зависят от местных законов и условий, прописанных в уставе или договоре управления многоквартирным домом. Неисполнение обязанностей может привести к юридическим последствиям, включая штрафы, взыскание долгов за коммунальные услуги и даже утрату права собственности.

С уважением,

И.В.Корнилова

После приватизации в 1995 году Вы стали собственником своей квартиры.

В соответствии со ст.169 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт .

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

При неоплате задолженность по взносам может быть взыскана в судебном порядке.

Кроме того, задолженность по взносам на кап ремонт переходит на нового собственника в случае отчуждения помещения

Лучше платить конечно. Если задумаете продавать покупатель - новый собственник может не согласится принимать квартиру с таким долгом, или цена за квартиру может быть уменьшена.