Я живу в общежитии, должна ли я платить капитальный ремонт, я плачу нам.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я живу в общежитии, должна ли я платить капитальный ремонт, я плачу найм.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Брямя содержания лежит на собственнике, но оплата может быть предусмотрена Вашим договором найма.

Всего Вам наилучшего!

Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает для всех СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме обязанность с момента возникновения у них права собственности на соответствующие помещения участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на него путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 154, части 1 и 3 статьи 158, статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Комната в общежитии, в силу совокупных положений части 2 статьи 15, пункта 3 части 1, части 4 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, является жилым помещением.

Таким образом, исходя из содержания приведенных выше норм, у собственника помещения, в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества дома тому лицу, которое эти услуги осуществляет.

Участие каждого собственника в расходах по содержанию общего имущества является следствием самого права собственности на жилое помещение, вне зависимости от его статуса.

При аренде жилого помещения, плата коммунальных платежей, в том числе капитального ремонта, определяется сторонами договора.