Я живу в общежитии, должна ли я платить капитальный ремонт, я плачу нам.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я живу в общежитии, должна ли я платить капитальный ремонт, я плачу найм.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Брямя содержания лежит на собственнике, но оплата может быть предусмотрена Вашим договором найма.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает для всех СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме обязанность с момента возникновения у них права собственности на соответствующие помещения участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на него путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 154, части 1 и 3 статьи 158, статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Комната в общежитии, в силу совокупных положений части 2 статьи 15, пункта 3 части 1, части 4 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, является жилым помещением.

Таким образом, исходя из содержания приведенных выше норм, у собственника помещения, в силу закона возникает гражданско-правовое денежное обязательство по оплате содержания и ремонта общего имущества дома тому лицу, которое эти услуги осуществляет.

Участие каждого собственника в расходах по содержанию общего имущества является следствием самого права собственности на жилое помещение, вне зависимости от его статуса.

При аренде жилого помещения, плата коммунальных платежей, в том числе капитального ремонта, определяется сторонами договора.

Спросить
Пожаловаться

Я живу по договору социального найма. Должна ли я платить взнос на капитальный ремонт? Ведь по сути я нанимаю помещение и уже плачу за найм.

В многоквартирном доме у нас сейчас капитальный ремонт, я живу в общежитии временно по договору соцнайма. Вопрос должен ли я платить за текущий ремонт и содержание жилья в общежитие, если я уже плачу за содержание жилья и текущий ремонт за квартиру, где не проживаю из за капремонта?

Я живу в неприватезированной квартире 12 лет по соц найму. Плачу за квартплату каждый месяц. И управляющей компании за содержание жил фонда и текущий ремонт. Сегодня пришло письмо с суда что у нас долг с 2014 года за найм я поняла что это за капитальный ремонт дома. Должны ли мы платить или нет есть ли закон где сказано, что я не должна платить если жилье не приватезированное Анжелика.

Имею в собственности комнату в общежитии. В 2010 году общежитие признали аварийным, подлежащим капитальному ремонту. Жильцов расселили в маневренный фонд по договору найма маневренного фонда. Теперь Фонд капитального ремонта прислал уведомление о начале досудебного производства из-за неуплаты взносов за капитальный ремонт общежития (указывают период 2014-2020 гг), в котором мы не проживаем с 2010 года. Имеют ли они право на сбор данных взносов? Оплачивать ли нам долг? Заранее спасибо.

Такой вопрос у меня муниципальная квартира должна ли я платить за капитальный ремонт и содержание общего имущества, так как я плачу за наем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела бы узнать, живу я в Башкирии г.Нефтекамск, каждый месяц я плачу квартплату что включает в себя капитальный ремонт, но ко мне каждый раз приходит еще другая квитанция взнос на капитальный ремонт общего имущества от некоммерческой организаций г Уфа, и там уже большая задолженность. Почему я должна платить еще куда то, и вообще должна я платить.

Такой вопрос у меня муниципальная квартира должна ли я платить за капитальный ремонт и содержание общего имущества, так как я плачу за наем? И если у меня зарплата 10000 тысяч а мои дети кроме одного школьника живут отдельно сколько я должна платить за квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение