Сыну поставили по двум предметам двойки, но оценок нет по этим предметам, какое право имел учитель выставить двойки без оценок?

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Сыну поставили по двум предметам двойки, но оценок нет по этим предметам, какое право имел учитель выставить двойки без оценок?
Ответы на вопрос (5):

Учитель не имеет права выставлять итоговую двойку, если по предмету нет текущих и тематических оценок, подтверждающих низкий уровень знаний. Согласно Приказу Минпросвещения РФ № 115 от 05.09.2022 и ФГОС, итоговая оценка должна быть обоснована результатами текущего контроля успеваемости (тесты, работы, устные ответы и т.д.).

Если по журналу нет ни одной оценки, выставление двойки считается нарушением правил оценивания.

Родителям следует:

1. Обратиться к классному руководителю с просьбой разъяснить основания для оценки.

2. При отсутствии записей - подать письменное обращение к директору школы с просьбой провести проверку корректности выставления отметок.

3. При необходимости - в отдел образования или Рособрнадзор.

Права учителя при выставлении оценок регламентируются локальным нормативным актом школы. Изучите этот акт самостоятельно и сделайте вывод сами.

Учитель не имел права так сделать.Оценка должна быть за конкретную работу.Спросите у учителя, за что выставлены двойки.Если внятного ответа не дадут, обращайтесь к завучу или директору.

Здравствуйте!

Скриншоты Дневник ру есть?

Какие там отметки?

Вот пример локального акта о средневзвешенной оценке

В разных школах могут быть разные границы округлений..0,5 или 0,6

Если средневзвешенная оценка 2, 5 или 2,6 -значит выставляется оценка 3 за четверть.

Если средневзвешенная оценка ниже 2,5 или 2,6(зависит что в локальном акте указано), тогда уже без сомнений оценка 2.

Сначала проверьте Дневник.ру оценки.

У меня 2 ребёнка в начальной школе учатся и я каждый день делаю скриншоты Дневник.ру для подстраховки, хотя поводов пока не было, но на всякий случай.

shkola45saratov-r64.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/30/69/polozhenie_o_srednevzveshennom_otsenivanii.pdf

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!