Препятствия доступа и заведомо ложный донос - Как защитить свои права в долевой собственности и обращение в полицию

• г. Москва

Я приобрел долю в квартире. Другие собственники чинят мне препятствия для доступа в квартиру. В последнем разговоре с ними по мобильному я попросил сделать для меня дубликат ключей и предоставить мне, после чего они обрптились с заявлением к участковому о том, что я якобы угрожал им и их детям. Начего подобного естесвенно не было. Это ведь заведомо ложный донос, правильно? И могу ли я написать заявление о привлечении их уголов. Отв. за ложный донос?

И нужно ли в таком случае писать объяснение в связи с их заявлением? Имеет ли смысл обращаться в полицию, чтоб помогли заселиться в квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Но, главным образом, надо рассчитывать на решение спора в суде. Вам придется подать иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой.