Выплата мобилизованному на сво во время пребывания в госпитале, далее в санатории

• г. Москва
Как производятся выплаты (какой размер выплат) мообилизованному, который находится в настоящее время в госпитале а затем в санатории, общее время 2 месяца
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис Иванович!

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат” и Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2011 г. N 993 "О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи" регулируют порядок выплат военнослужащим, в том числе участников СВО.

Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, который ввел в действие частичную мобилизацию в стране, граждане, призванные на военную службу в рамках этого мероприятия, наделяются статусом военнослужащих, заключивших контракт с Вооруженными Силами РФ. В связи с этим, их денежное содержание будет соответствовать уровню оплаты военнослужащих-контрактников (п. 2, 3 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647). Аналогичное положение распространяется и на добровольцев, как указано в статье 13.2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее – Закон № 76-ФЗ).

Денежное содержание мобилизованного гражданина определяется суммой его заработной платы (денежного довольствия) и дополнительной ежемесячной социальной выплатой, которая составляет 158 тысяч рублей. Эта выплата была установлена указом президента России.

Итак, пока боец находится на так называемом "больничном", а именно в госпитале и санатории (реабилитация), ему в полном объеме продолжают начислять денежное довольствие. Размер выплат зависит, в том числе от звания, но не должен быть меньше 195 000 ежемесячно.

Уточните, в каком звании боец? Так как звание и должность влияет на размер довольствия. Кроме того, за военнослужащим сохраняется ряд других льгот.