Процент северной надбавки

• г. Красноярск
Сколько процентов северной надбавки платить работнику, если он родился, учился в школе 11 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, трудовую деятельность начал в другом регионе (не относящимся к районам Крайнего Севера), отработал 1 год, теперь устраивается на работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, возраст 31 год, т.е. стажа трудовой деятельности в районах Крайнего Севера не имеет?
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 317 Трудового кодекса Российской Федерации районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностях начисляются с момента трудоустройства.

Проживание и обучение в таких районах до начала трудовой деятельности не засчитывается в северный стаж. Поскольку работник не имеет трудового стажа в северных районах, надбавка начисляется с нуля по установленным правилам: десять процентов после первых шести месяцев работы.