Законно ли забрали основание от электрического чайника при проверке комнат в общежитии вуза?

• г. Уфа
Вчера какая-то проверка сначала сфотографировала якобы нарушение и сразу же забрала основание чайника, заставили писать объяснительную. Хотя если я не ошибаюсь по закону не запрещено использование электрических чайников в общежитиях. И потом посмотрел документы еще своего вуза там тоже вроде бы ничего нет про запрет электроприборов. Вот начало документа с непосредственно датами. ПРИКАЗ 04.05.2023 № 1112 Уфа. Об утверждении положения о студенческом общежитии федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего образования «Уфимский университет науки и технологии» В целях регламентации порядка проживания студентов в общежитиях федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Уфимский университет науки и технологий» (Уфимский университет, УУНит), в соответствии со статьей 39 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказываю: 2.2. Проживающие в студенческом общежитии обязаны: строго соблюдать Правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности, иные локальные нормативные акты Университета; - бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю студенческого общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых помещениях (блоках); - своевременно, в установленном Университетом порядке, вносить плату за проживание и за все виды дополнительных услуг, предоставляемых по желанию проживающих; - выполнять положения заключенного с Университетом договора найма жилого помещения в студенческом общежитии; - возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключенным договором найма жилого помещения в студенческом общежитии. Своевременно оформлять электронный пропуск для прохода в. Студенческий городок и свое общежитие. - допускать в жилое помещение представителя Университета для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ. - допускать в жилое помещение в любое время представителя. Университета, в случае поступления ему сведений о совершении правонарушения, либо нарушения правил проживания в студенческом общежитии, установленными локальными нормативными актами. Университета, либо договора найма жилого помещения. И ВОТ САМОЕ ГЛАВНОЕ л охраны труда, техники безопасности. 2.4. За нарушение настоящих правил проживания и правил внутреннего распорядка в студенческом общежитии и иных локальных нормативных актов. Университета к проживающим по представлению администрации студенческого общежития и/или решению студенческого совета общежития могут быть применены меры общественного воздействия, наложены дисциплинарные и иные виды взысканий, предусмотренных действующим законодательством и локальными нормативными актами Университета. 2.5. В студенческом общежитии категорически запрещается: 2.5.1. курение; 2.5.2. появление и нахождение в нетрезвом состоянии; 2.5.3. употребление любых напитков, содержащих алкоголь, пронос и хранение любых алкогольных напитков; 2.5.4. хранение, употребление и продажа наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, других одурманивающих веществ. 2.6. Запрещается использование и хранение холодильников, произведенных больше десяти лет назад. 2.7. Запрещается использовать в жилых комнатах гирлянд и другой иллюминации, имеющие сетевое питание от электричества. 2.8. Запрещается хранение в жилых комнатах автомобильных колес, аккумуляторов и легко воспламеняющихся жидкостей. 2.9. Запрещается самовольно переселяться из общежитий Университета. Комнаты в комнату 2.10. Запрещается самовольно переносить имущество Университета из одной комнаты в другую. 2.11. Запрещается переделка и исправление электропроводки, а также использование сетевых фильтров без предохранителей. 2.12. Запрещается электроприборы. Использовать неисправные И самодельные 2.13. Запрещаются нецензурные выражения в речи, оскорбления работающих и проживающих в студенческом общежитии, драки между обучающимися в помещениях и на территории общежитий. В данном случае законно ли забрали? И что делать если я хочу обратно вернуть?
Ответы на вопрос (2):

Незаконно. Обратитесь к руководству. Должны быть требования к установке по тб, пожарной

У Вас, Вильдан, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.