Перерасчет пенсии при переходе на российское законодательство

• г. Донецк
Я получал пенсию ДНР с 2015 года. В 2023 году пенсию пересчитали по Российским стандартам. С 2016 по 2021 годы я работал (будучи пенсионером). Но при расчёте пенсии в России этот период не учли в начислении. Вопрос: - это правильно?
Ответы на вопрос (4):

Евгений, обращайтесь в вышестоящий СФР

Периоды работы на территории ДНР с 2016 по 2021 годы должны учитываться при назначении пенсии по российскому законодательству, если за вас уплачивались страховые взносы. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в страховой стаж включаются периоды работы с уплатой страховых взносов.

Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России с заявлением о перерасчете пенсии, предоставив документы, подтверждающие трудовую деятельность и уплату взносов за указанный период.

Согласно Федеральному закону от 13 декабря 2024 г. № 455-ФЗ, в страховой стаж россиян, который учитывают при назначении пенсий, будут включать периоды работы на территории Украины с 1 января 1991 г. по 23 февраля 2022 г., в ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 г. по 31 декабря 2022 г., в Запорожской и Херсонской областях с 24 февраля по 31 декабря 2022 г..

При невозможности подтверждения периодов работы или иной деятельности они могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии.

www.garant.ru

Запросите в СФР полные подробные разъяснения по начислению вашей пенсии. Сообщенной вами информации не достаточно, чтобы определить ваши пенсионные права.