Справка о не лишении ВУ .Этот документ вообще законно требовать сотрудникам ГАИ и сотрудникам Гостехнадзора от

• г. Брянск
Справка о не лишении ВУ . Этот документ вообще законно требовать сотрудникам ГАИ и сотрудникам Гостехнадзора от водителей и машинистов?
Ответы на вопрос (6):

Не согласны - оспаривайте. Пусть ГАИ сами проверяют по межведомственному взаимодействию.

Справка о нелишении водительских прав (ВУ) не упоминается в законодательстве как обязательный документ для предъявления сотрудникам ГАИ или Гостехнадзора при управлении транспортным средством. Государственные органы, такие как ГИБДД, Гостехнадзор и ГИМС, имеют доступ к специальным базам данных, где хранится информация о лишении прав, и могут проверить этот статус в режиме онлайн.

Уточните, пожалуйста, обстоятельства и предмет Вашего вопроса.

Восстанавливаю документы.Гостехнадзор требует справку о не лишении ВУ.

Справка о не лишении водительского удостоверения (ВУ) не предусмотрена законодательством РФ и не требуется водителям для предоставления сотрудникам ГАИ или Гостехнадзора. Проверка наличия действующего водительского удостоверения осуществляется сотрудниками дорожной службы непосредственно в ходе проверки документов водителя (ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Требование представления подобной справки незаконно и нарушает права граждан. В случае нарушения ваших прав вы можете пожаловаться начальнику отдела ГИБДД или Гостехнадзора либо обратиться в прокуратуру.

А если эту справку о не лишении ВУ требуют при возврате, восстановлении,утрате(хищении) ВУ или удостоверения тракториста-машиниста?