Дополнительное образование

• г. Казань
Добрый день! От родителей требуют, чтобы каждый ребёнок посещал кружок доп. образования. Если не посещает, то этого ребенка ставят на внутри школьный учет. Кружок англ. Языка в этот список не входит. Законно-ли это?
Ответы на вопрос (5):

Нет никаких учетов.

Действия школы носят незаконный характер.

Как и посещение кружков носит добровольный характер.

Жалобу в прокуратуру.

Нет, это незаконно

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», получение дополнительного образования — право, а не обязанность ребёнка. Закон не предусматривает обязательного посещения кружков и секций, и школа не имеет права требовать этого от учащихся.

Постановка ребёнка на внутришкольный учёт должна иметь основания, предусмотренные локальными нормативными актами школы и действующими законодательными документами. Обычно основанием для постановки на учёт служат серьёзные нарушения дисциплины, проблемы с успеваемостью или другие обстоятельства, указывающие на необходимость повышенного внимания к ребёнку. Требование посещения кружков дополнительного образования и постановка на учёт в случае отказа не должны являться законными основаниями для этого.

Если школа настаивает на посещении кружков под угрозой постановки на учёт, вы можете предпринять следующие шаги:

Ознакомиться с локальными нормативными актами школы (устав, правила внутреннего распорядка и другие документы), чтобы узнать, есть ли в них положения, касающиеся обязательного посещения кружков.

Обратиться к администрации школы с запросом о разъяснении оснований для требования и постановки на учёт.

Связаться с отделом образования в вашем муниципалитете для получения консультации по данному вопросу.

Обратиться в прокуратуру или Рособрнадзор, если считаете, что права вашего ребёнка нарушаются.

Прокурору заявление напишите через их интернет - приёмную и можете записаться на приём к прокурору. И напишите в заявление, что директор ещё не судимая и далее что творит.

Доп. образование является обязательным исключительно в предпрофессиональных классах и то, только те объединения, которые входят в ИУП.

Во всех остальных случаях - по желанию ученика и родителей. За постановку на ВШУ - жалобу в региональный отдел образования и прокуратуры. Здесь важно не перепутать ДО и ВД, некоторые ВД являются обязательными по образовательной программе.