Право внучки на наследство дедушки при непринятии наследства отцом

• г. Сыктывкар
Здравствуйте. Если ребенок не вступал в наследство отца (никто не вступал так как у отца не было имущества), то может ли внучка претендовать на наследство дедушки? Или придется сначала вступить ей в наследство отца, а потом дедушки?
Ответы на вопрос (7):

Да, может по праву представления при условии что дедушка не оставит завещание.

Добрый день

Наследство отца к наследству дедушки отношения не имеет.

Наследует вместо отца по праву представления.

ГК РФ

Здравствуйте, Нина. В описанном вами случае, внучка сможет получить наследство дедушки лишь в том случае, если докажет, что ее отец принял его фактически.

Внучка может принять наследство дедушки на основании ст 1142 ГК РФ.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Если на момент смерти дедушки отца ребёнка не было в живых то она наследует всё имущество дедушки по праву предоставления

Да, может претендовать по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).