Право преподавателя на прохождение медосмотра в выбранной им лицензированной клинике

• г. Москва
Может ли преподаватель колледжа сам, по своему желанию пройти ежегодный медицинский осмотр за свои деньги не в медицинской организации, куда направляет работодатель, а в другой медицинской организации, в которой есть лицензия, и в которой проводятся медосмотры. В связи с тем, что направляют в Москву, а мы работаем в Московской области
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье двести четырнадцать Трудового кодекса Российской Федерации обязательные периодические медицинские осмотры работников проводятся за счет работодателя. Работодатель обязан организовать медосмотр в медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию.

Преподаватель может пройти медосмотр самостоятельно в другой организации за свой счет, но работодатель вправе не принять такое заключение и направить на повторный осмотр в выбранную им организацию. Работник обязан проходить медосмотры в порядке, установленном работодателем.

В Москве точно нет - приём идёт только в государственных клиниках приписанных к школам. Исключение - первичный осмотр на мед книжку при устройстве на работу (если она действующая). Мед. осмотры из частных клиник школы не принимают и оплачивать не будут.

Тамара, нет, вы не можете сами выбирать мед организацию и вот почему - работодателя обязывают заключать договор с 1 мед организацией за счёт бюджета на охрану труда, которая и проводит мед осмотр, и подает списки проверенных в Роструд.