Возможно ли мне подать заявление через интернет с минимально возможным привлечением родителей?

• г. Ханты-Мансийск
Мне 15 лет. Был совершён акт мошенничества на крупную сумму. Написали, что перепутали профили и случайно кинули жалобу не на нужного человека, а на меня. С их стороны звучала версия о том, что поддержка сообщила, в которой говорилось пройти подтверждения меня и других лиц ситуации в отсутствии мошеннических связей в ситуации. Выглядело правдоподобно, других подставлять не хотел, так-как за несоблюдение грозило лишение аккаунта, в том числе и моего. Ну думаю ладно, вроде фото действительно с сайта поддержки, вроде дефектов картинки и подобия на мошенничество не обнаружил. Написал в лжеподдержку по данному в фото контакте. Изначально всё шло вполне гладко, ничего экстраординарного, вполне стандартная проверка пользователя и его данных. Для одного из пунктов требовалось подтверждение страхования сервиса, что, как они сказали, включало перевод на один из банков сервиса суммы, равной ранее переведённой на услуги сайта. Число дали верное, ни рублём меньше, ни рублём больше. Думаю, что пока гладко. Перевожу. Описывалось, что при завершении процедуры будет переведены все средства обратно. Обнаружил на несходстве с настоящей поддержкой слишком поздно. Потребовал возврат средств. Спустя диалог так и не добился. При разговоре с банком сообщили, что нужно распечатать уведомление о последнем переводе, что являлся как раз-таки переводом мошенникам, и передать в полицию, так-как с другим банком мой сделать ничего не может. Вопрос. Могу ли я подать заявление через интернет, не привлекая при этом родителей, или как я могу свести их привлечение к минимуму? Для справки, у меня есть фото всей процедуры и её этапов в формате реального времени её проведения, есть данные с переписки и сама квитанция о переводе средств.
Ответы на вопрос (3):

По статье 141 УПК РФ заявление о преступлении подается лично или через представителя. В 15 лет вы не обладаете полной дееспособностью согласно статье 21 ГК РФ, поэтому требуется участие законных представителей - родителей.

Заявление о мошенничестве подается в полицию лично с документами. Электронная подача через Госуслуги возможна, но потребует последующей явки с родителями для оформления материалов проверки по статье 159 УК РФ.

Минимизировать участие родителей невозможно - они обязаны присутствовать при допросе несовершеннолетнего согласно статье 191 УПК РФ.

К родителям обращайтесь. они ваши законные представители! вы пока ещё несовершеннолетний.

В 15 лет вы не обладаете полной дееспособностью согласно статье 21 ГК РФ, поэтому требуется участие законных представителей - родителей.