Истец и ответчик помирились. Может ли ответчик передать в суде Заявление от Истца об отказе от исковых требований?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (6):

Нет, это будет конфликт интересов, тем более что ответчик - не представитель истца. Истец может сам направить в суд (в т.ч. почтой - либо передать через приёмную) письменный отказ от иска.

Законодательство не запрещает. Просто могут потребовать от ответчика доверенность на передачу такого документа.

Направляйте лучше почтой.

Истец сам подает в суд ходатайство об отказе от своих требований.

Обычно заключается соглашение, которое удостоверяет судья.

не может ответчик передать в суде Заявление от Истца