Мой муж на пенсии устроился официально работать охранником на проходную предприятия.

• г. Краснодар
Мой муж на пенсии устроился официально работать охранником на проходную предприятия. С заработной платой 24 т.р. Но получал на карту ежемесячно около 14 т.р.Помимо 13 % подоходного налога из зарплаты вычиталось еще 30% в фмс, фсс, и пенсионный фонд. А расписывался за 24 т.р.зарплаты. Каждый месяц не доплачивали более 7 т.р. Ответьте пожалуйста, так должно быть.?
Ответы на вопрос (7):

Нет, это неправильно. Согласно статье 226 НК РФ работодатель как налоговый агент удерживает только 13% НДФЛ из заработной платы работника.

Страховые взносы в ПФР, ФСС, ФОМС (около 30%) работодатель уплачивает за свой счет сверх заработной платы согласно статье 419 НК РФ. Эти взносы не удерживаются из зарплаты работника.

При окладе 24 тысячи работник должен получать около 20880 рублей после вычета НДФЛ. Удержание дополнительных 30% незаконно. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Ему следует написать на незаконные действия работодателя жалобу в прокуратуру или в ГИТ

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ устанавливает ограничения на размер удержаний из заработной платы. По общему правилу общий размер всех удержаний при каждой выплате не может превышать 20% от суммы заработка.

Однако есть исключения: например, при взыскании задолженности по нескольким исполнительным документам удержание может составлять до 50% от заработной платы (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).

Если права нарушены, то нужно обратиться

в трудовую инспекцию. Для этого нужно написать обращение и приложить документы, свидетельствующие о нарушении.

Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду

Работодатель просто ворует деньги у вашего мужа, обратитесь в прокуратуру.

По описанному - не должно. Указанные отчисления в фонды - никак не влияют на зарплату.

Нет, это неправильно.