Хочет открыть инвестиционный счёт, имеют ли право заблокировать этот счет?

• г. Пермь
Добрый день! Мой сын имеет долг по алиментам, понемногу выплачивает ежемесячно. Хочет открыть инвестиционный счёт, имеют ли право заблокировать этот счет? Спасибо!
Ответы на вопрос (2):

Приставы арестовывают не сам счет, а активы которые на нем

Сам исс не арестуют, арест будет наложен на иные счета, на те счета на которые будет выводится доход.

(См. Ст. 64, 69 федерального закона об исполнительном производстве)