Срочная служба по призыву перевод в другую часть без предупреждения.

• г. Омск
Добрый день! Племянник служил по призыву 4 месяца в Омске в вдв. После предложили перевод в другую часть либо остаться. По сколько сам он с Омска, ему хотелось побывать в других местах и он решил перевестись в Иваново, 217 часть, и многие из ребят с его роты тоже решили это сделать. Им сказали что будет 217 часть в Иваново. Всех предупредили. Они подписали перевод. По факту на пероне уже им сообщают, что все поменялось и их везут в 331 ую штурмовую десантную часть в Кострому. Ну и естественно, эта часть славится тем, что там готовят кадры для сво. Желание остается прежним, перевестись в другую часть. Дома мать с серьезными проблемами по здоровью и двое сестер учениц начальной школы. Отца нет у него. Не дай бог что случись с матерью, остается только он. Подскажите как быть в данной ситуации? Какие пути могут быть решения данной ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Парню 18 лет . Только после колледжа. Сразу ушел в первый призыв

Для перевода срочника к новому месту службы его согласие не требуется. Контракт пусть не вздумает подписывать, если не хочет попасть в зону СВО

Ваш племянник служит по призыву. Согласно действующему законодательству, военнослужащие по призыву не могут быть направлены для участия в боевых действиях (в том числе в зону СВО), если они не заключили контракт о прохождении военной службы. Пусть ничего не подписывает

Согласно п. 4 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" - Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Решения:

1. Записаться на консультацию к юристу, специализирующемуся на защите прав военнослужащих. Изучите его опыт и практику выигранных дел в военных судах. К теоретикам сайта раздающим ссылки на нормы российских законов и "пользователям", охотно раздающим с дивана советы с собственной головы, смысла обращаться за консультацией не вижу.

2. Молиться.