Отказ жены от алиментов при оформлении детских пособий
349₽ VIP

• г. Чита
Здравствуйте, подскажите я работаю, жена не работает (в декретном отпуске) у нас двое детей 7 лет и 1,7 года. Моя средняя зарплата больше суммы положенной дня назначения пособия, если развестись и подать на детские пособия, может жена не подавать на алименты на меня? Соответственное у нее доход будет за последний год только детские в размере примерно 12 т.р в месяц. Как это правильно оформить?
Ответы на вопрос (16):

Какие странные желания - ради пособия расторгать брак и химичить...

Правильно - жить счастливо в браке и воспитывать детей - ст. 63 СК РФ и рядом.

Развод сам по себе не влияет на право жены получать пособие на детей, если она соответствует условиям его предоставления. Размер пособия зависит от региона проживания и количества детей. Если ваша супруга не будет подавать на алименты, это ее личное решение, которое не препятствует оформлению пособий. Чтобы избежать возможных проблем, целесообразно заключить соглашение о добровольной выплате алиментов, удостоверенное нотариусом. Такое соглашение позволит зафиксировать условия содержания детей и избежать судебных споров в будущем.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Алексей!

Отказ от взыскания алиментов возможен: родитель, с которым остался ребенок, вправе не подавать на алименты или отозвать заявление, заключить соглашение о расторжении алиментного соглашения или отозвать исполнительный лист, однако это не освобождает второго родителя от обязанности содержать детей — алименты могут быть взысканы в любой момент, а органы опеки вправе инициировать взыскание алиментов в интересах ребенка, если он не обеспечен

_______

Для оформления детских пособий в случае развода доход жены будет учитываться без Вашей зарплаты, но факт отсутствия алиментов должен быть подтвержден документально (например, соглашение сторон или отсутствие исполнительного производства), и при необходимости органы соцзащиты могут запросить объяснения причин отсутствия алиментов.

Законодательство: Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, СК РФ ст. 80, 81, 120.

Удачи 🥠

Супруга после развода имеет право подать заявление на единое пособие.

Но здесь необходимо соблюдать требования закона, в течение, учитывается доход членов семьи.

Вы не можете ей запретить отдельно подать на взыскание алиментов через суд.

Никакое соглашение Вам здесь не поможет, от алиментов в принципе нельзя отказаться. Родители обязаны содержать своих детей и заботиться о них.

Но, если заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов либо оформить передачу средств либо имущества в пользу алиментов, тогда другое дело.

Более того, если ранее не подавали на алименты, они присуждаются с момента обращения с иском в суд.

А так, если у семьи доход не выше размера прожиточного минимума, будет право на вылаты на детей.

- см. ст. 64-66, 80, 83, 99, 100 СК РФ, Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (ред. от 28.12.2024) «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с... »

Здравствуйте Алексей

При оформлении пособия - необходимо представлять в орган соцзащиты решение суда о взыскании алиментов , данный документ входит в перечень документов для оформления пособия согласно п.29,30 постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка"

Следовательно жене будет необходимо подать иск о взыскании алиментов

Для расчета размера среднедушевого дохода семьи учитываются определенные виды доходов, полученные членами семьи в денежной форме за 12 календарных месяцев.Поэтому доход для назначения пособия будет рассчитан исходя из детских + размера алиментов

При расчете среднедушевого дохода семьи алименты учитываются только в том случае, если они получены членами семьи, т.е. являются доходом членов семьи, а не уплачены ими

__

Поэтому рассчитайте сами: при взыскании алиментов применяется ст.81 СК РФ на 2х детей 1/3 от дохода . Сколько получится сумма + детские , если получится больше размера среднедушевого дохода семьи , то не стоит и заморачиваться

С уважением юрист М.Н.Абаева

Если супруги в разводе, то для Единого пособия нет обязанности подавать на алименты.

"Автоматические алименты" все равно учтут в доход семьи от МРОТ. На двоих детей насчитают 7 тыс 405 руб за каждый месяц расчетного периода после развода.

Все, что учитывается в доход семьи указано в постановлении 2330 от 16.12.2022 г.

Пока ребенку не исполнится 3 года - у супруги уважительная причина отсутствия дохода.

Когда в семье превышение по доходу - единственное, что может помочь - это фиктивный развод. В таком случае вас уже не учитывают как члена семьи.

Как это все оформить? заявление на пособие подается через госулуги или МФЦ.

Развод - в мировом суде.

P.S. я единым пособием занимаюсь уже несколько лет

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, ваша супруга в случае развода имеет право не подавать на алименты. Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает обязанность родителей содержать детей, но не обязывает второго родителя обращаться в суд с иском о взыскании алиментов. Таким образом, отказ от подачи заявления на алименты — это ее законное право, а не нарушение.

Однако для целей назначения детских пособий, в частности универсального пособия для семей с детьми, которое с 2023 года объединило ряд ранее существовавших выплат, факт непредъявления требования об алиментах будет иметь критически важное значение. В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 N 2503, при расчете среднедушевого дохода семьи для проверки нуждаемости учитываются все доходы, включая алименты. Если алименты не назначены и, следовательно, не поступают, они не будут учитываться в составе доходов вашей жены. Это позволит ей формально соответствовать критерию нуждаемости, так как ее доход (детские выплаты) будет ниже прожиточного минимума.

Но здесь существует серьезный правовой нюанс, на который обращают внимание органы социальной защиты. Если ваша жена, имея право на получение алиментов с вас — работающего родителя с высоким доходом, — сознательно от них отказывается, чтобы получить пособие как малоимущая, это может быть расценено как недобросовестное действие. Органы соцзащиты вправе запросить у нее объяснение, почему не предъявлено требование об алиментах. Если будет установлено, что отказ направлен исключительно на создание искусственных условий для получения выплат из бюджета, в назначении пособия может быть отказано на основании принципа добросовестности (статья 10 Гражданского кодекса РФ). На практике такой отказ встречается не всегда, но риск существует.

Как правильно оформить? Юридически корректного способа "оформить" отказ от алиментов не существует, так как это бездействие. Ваша жена просто не подает исковое заявление в суд. При подаче заявления на пособие в соцзащиту она будет указывать свои доходы (те самые 12 тысяч рублей в месяц) и сообщит, что алименты не получает. Главное — быть готовой дать правдивые и убедительные разъяснения о причинах, по которым материальная поддержка от отца детей осуществляется в иной, неформализованной форме (например, путем вашей прямой помощи на содержание детей), и почему такой порядок является оптимальным для семьи в сложившихся обстоятельствах.

Добрый вечер, Алексей.

1)Для назначения большинства пособий (например, ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1.5 до 7 лет, ежемесячное пособие на ребенка от 8 до 17 лет, единое пособие на детей и беременных женщин) используется

- В расчет среднедушевого дохода включаются все доходы членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца подачи заявления.

- Ваша зарплата, даже если она выше прожиточного минимума, будет учитываться в среднедушевом доходе семьи, если вы формально не разведены.

2) При разводе, если бывший муж, то есть вы не проживаете с ребенком и не участвует в его содержании, он может не учитываться в составе семьи при расчете пособий для жены.

-Основной эффект от развода для пособий – это исключение вашего дохода из расчета среднедушевого дохода семьи жены.

3) Суммы, полученные в виде алиментов, учитываются в составе доходов при назначении пособий.

-Вы можете договориться с женой. Если она не будет подавать на алименты, то эти суммы не будут учитываться в ее доходах при расчете пособий.

4)Если все же будет развод, то при подачи заявления, она указывает состав своей семьи: себя, детей, и больше никого (т.к. вы разведены).

5) Если вы официально не платите алименты, соцзащита может посчитать, что вы уклоняетесь от своих обязанностей. Это может привести к проверкам или другим последствиям. Однако, если жена подаст на пособие, она, скорее всего, укажет, что бывший муж не участвует в содержании детей (или что алименты не взысканы/не поступают).

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, СК РФ ст. 80, 81, 120.

Развод супругов сам по себе не влияет на право жены получать пособие по уходу за ребенком, даже если Вы работаете и Ваша заработная плата превышает размер детского пособия.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от наличия официального брака.

Алименты могут быть назначены судом автоматически при разводе, если соответствующая запись сделана в исковом заявлении о расторжении брака. Если супругам удастся договориться мирно и отказаться от алиментных обязательств, эта договоренность должна быть выражена письменно и нотариально удостоверена. Без оформления соглашения отказ супруги от взыскания алиментов будет лишь устным обещанием, которое легко отменить впоследствии.

Для подтверждения дохода вашей супруги в течение последнего года потребуется справка о получении пособий на детей. Эти выплаты учитываются при определении размера доходов, влияющих на назначение пособий.