Согласие супруга на покупку доли у родственницы

• г. Лесосибирск
Я покупаю у сестры 1/2 доли в квартире, полученной нами по завещанию. В этой квартире я живу с мужем. В нотариальной конторе сказали, что нужно согласие мужа на приобретение доли. А зачем его согласие?
Ответы на вопрос (4):

Согласие мужа требуется по статье 35 Семейного кодекса РФ. При совершении сделки по распоряжению недвижимостью один супруг должен получить нотариально удостоверенное согласие другого.

Хотя вы покупаете долю, а не продаете, нотариус требует согласие для защиты интересов семьи, поскольку на покупку будут потрачены общие супружеские средства. Приобретаемая доля станет совместной собственностью супругов.

Здравствуйте,Светлана!

Согласие мужа требуется, потому что любая недвижимость, приобретенная в браке, считается общим совместным имуществом, если иное не установлено брачным договором. Поэтому он должен дать нотариально заверенное согласие на сделку, так как это крупная сделка с общим имуществом. Отсутствие согласия может привести к тому, что Росреестр откажет в регистрации сделки, а сделка будет оспорена в суде.

Не нужно

Согласие супруга на покупку в этом случае нужно.

Для заключения одним из супругов сделки , для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Договор купли-продажи доли в праве собственности относится к сделкам для которых установлена обязательная нотариальная форма.