Отмена решения суда из-за ненадлежащего извещения и отсутствия протокола

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. В мировом суде рассматривалось гражданское дело, где я - ответчик. Рассмотрение приостанавливалось, а после возобновления, о котором меня не известили, судья удовлетворил исковые требования. Спустя 5 (!) месяцев я узнала о вынесенном решении и восстановила срок на обжалование. Ознакомившись с материалами дела я обнаружила, что на итоговое судебное заседание в качестве ответчика была вызвана не я, а неизвестная мне дама, но стороны не явились. Судья провела это судебное заседание в одиночестве и вынесла решение, аудиозапись этого суд. заседания не велась. Можно ли на основании фальсификации протокола и отсутствия аудио записи отменить вынесенное решение?
Ответы на вопрос (5):

Нарушение права на участие в деле и извещение о заседании - безусловное основание для отмены решения по статье 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Вызов другого лица вместо вас подтверждает нарушение вашего права на защиту. Отсутствие аудиозаписи при обязательной фиксации нарушает статью 228 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной жалобе укажите на грубые процессуальные нарушения и приложите доказательства ненадлежащего извещения. Решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Да, можно. Подавайте апелляционную жалобу, сославшись на п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.

Подавайте апелляционную жалобу

Протокол имеется в мат.дела, но в нём в качестве ответчика указывается другой человек вместо того, против кого был иск.

Сроки для обжалования восстановили.

На какую норму закона ссылаться при указании о несоответствии ответчика в протоколе суд.заседания, т.е. вместо моих ФИО были указаны ФИО посторонней дамы?

Ненадлежащее уведомление ответчика о месте, дате, времени судебного разбирательства. Разрешение требований иска в отсутствие ответчика, не заявлявшего согласие о рассмотрении дела в его отсутствие.

Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции. Это закреплено в п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.