Правомерность выставления счетов за отопление застройщиком без договора

• г. Москва
Несколько лет назад получил квартиру в многокварт. Доме по ДДУ. Перед выдачей ключей застройщик оформил на себя котельную, а когда выдал всем ключи, начал выставлять каждой квартире счета за отопление. Счета выставлялись 2-мя способами - в почтовые ящики квартир, и дублировался на e-mail каждого, кто заключил ДДУ, обязательства по которому уже исполнены. Никто их жильцов договор на отопление с застройщиком не заключал, к тому же застройщик и не предлагал заключить его. На сегодня где-то 80% жителей дома оплатили счета. Я вхожу в те 20%, кто ещё ни одного счета не оплатил. 2 недели назад мне пришло на мой e-mail письмо от застройщика с темой "досудебная претензия", в котором застройщик пишет, что между ним (исполнителем комм. Услуги) и мной (потребителем) сложились фактически договорные отношения по снабжению тепловой энергии на условиях, предусмотренных ЖК РФ и Правилами предоставлениями комм. Услуг собственникам в многокв. Доме (утв. поставлением Правительсвта 354). А сегодня - от застройщика пришло письмо по почте России, полагаю, что с такой же претензией. Скажите, это нормально, что застойщик использует мои данные из ДДУ в целях, которые никак к ДДУ не относится? Имеет ли смысл написать заявление об отзыве персональных данных, чтобы более они мне не направляли никакие документы как по почте, так и на e-mail? Не оплачиваю я счета, т.к. не вижу оснований (отсутствие договора), ибо так может любой выставить / перевыставить счет, и сказать, что я должен им оплатить за отопление. А кто из них кто - у меня нет времени разбираться
Ответы на вопрос (4):

Нет времени - в суде узнаете - как решение получите всё оплатить - это если кратко.

Персональные данные отозвать хотите? смешно...

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Фактически договорные отношения по отоплению могут возникнуть независимо от подписания отдельного договора, если вы пользуетесь услугами отопления. Однако, прежде чем оплачивать счета, важно убедиться, что тарифы обоснованы и соответствуют нормативам. Направление писем с использованием данных из ДДУ допустимо, если цель связана с исполнением обязательств по договору участия в долевом строительстве. Написание заявления об отзыве персональных данных поможет ограничить использование ваших данных, но не освободит от обязанности оплачивать коммунальные услуги, если они предоставляются и используются.

Ну вы тепло то получаете в квартиру?

Нет времени разбираться - с вас просто взыщут долг и пени в суде.

Хотя разбираться тут нечего - вы получаете тепло - должны оплачивать