Сколько времени судья может переносить заседания по ст. 125 УПК РФ?

• г. Ставрополь
Сколько времени судья может переносить заседания по ст. 125 УПК РФ? Под разными предлогами рассмотрение жалобы по ст. 125 УПК РФ уже превысило 2 месяца, то следствие материалы дела не предоставляла, тт прокурор не являлся на заседание, то начальник следствия изъявлял желание присутствовать на за, но на него не являлся и т.д
Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу на имя председателя суда о необоснованном затягивании рассмотрения жалобу и нарушении разумных сроков судопроизводства.

Согласно части 3 статьи 125 УПК РФ, судья проверяет законность и обоснованность действий следователя в течение 5 суток со дня поступления жалобы. Постановление выносится немедленно после окончания проверки.

Отложение рассмотрения допускается только по уважительным причинам. Систематическое затягивание нарушает право на судебную защиту.

Вы вправе подать жалобу вышестоящему суду на бездействие судьи или обратиться к председателю суда с заявлением о нарушении разумных сроков судопроизводства по статье 6.1 УПК РФ.

Вы можете обратиться к Председателю суда с жалобой на волокиту со стороны судьи, рассматривающего ваше дело.

Если Председатель не реагирует, вы можете подать жалобу в Квалификационную коллегию судей вашего региона.

Длительное переносы заседаний по различным причинам могут рассматриваться как необоснованные задержки судебного разбирательства. В таком случае заявитель имеет право обжаловать действия суда в вышестоящую инстанцию или обратиться с ходатайством о принятии мер для ускорения рассмотрения дела.