Последствия долга ООО для учредителя и директора
349₽ VIP

• г. Астрахань
Добрый вечер. Нами от ООО было подано исковое заявление в Арбитражный суд на ООО зарегистрированное в г.Москве. С требованием, о возврате нам денежных сумм в размере 585 000 р оплаченные ввиде депозита и первой арендной платы, т.к мы не смогли в свое время зарегистрировать договор аренды их помещения, по причине ареста помещения приставами, о котором они умолчали, соответсвенно мы не смогли работать. Наше ООО было оформлено на мою супругу, но затем супруга скончалась и дети вошли в наследство и теперь от имени одного из них, который стал соучредителем, после вступления в наследство, и ген директором. Иск от него. В ответ ООО, зарегистрированное в Москве подало на наше ООО иск, о том, что мы им должны арендную плату в размере 190 000 и неустойку 800 000. Вопрос если мы проиграем Московскому ООО, то наша фирма будет должна им почти 1 млн руб, Какие последствия для директора и учредителей, наверное они в последствии смогут эти деньги истребовать с детей (учредителей и гендиректора) ? Как быть? Или такого не может быть по закону?
Ответы на вопрос (12):

Надо не гадать, а действовать.

Отзыв на имк готовить, как минимум неустойку снижать- ст. 333 ГК РФ и т. д.

А что там в плане субсидиарной - не понятно вообще. Как и про остальное.

Субсидиарная ответственность участника и гендиректора по долгам ООО в некоторых случаях возможна. Из описанных Вами обстоятельств (действий руководителя ООО) возникновение субсидиарной ответственности крайне маловероятно. "Как быть?" Не проигрывать судебный процесс)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Так может быть если проиграете будет 1. млн...

Но это долг ООО будет, дальше чисто теоретически субсидиарная ответственность, но это через банкротство и очень долго годами...

Но если как вы пишите - они как выиграют... ?

Здравствуйте, ну неустойку нужно снижить, так как она несолразмерно со суммой основного долга, а касательно всего остального, так если причиной невыполнения стали те обстоятельства, что по их вине вы несмогли оказать им такую услугу, то где здесь ваша вина !? Это вы тоже можете в суде в качестве обстоятельств непреодалимой силы возникших по вине заказчика можете им предъявить и этим самым снять с себя ответственность. Пишите возражение на иск, шансы есть.

Отзыв готовить, как минимум неустойку снижать- ст. 333 ГК РФ и т. д.

Добрый вечер! В случае, если ваше ООО проиграет суд, то должником будет ООО. Если на счетах ноль, то контрагент может подать иск на банкротство ООО в соответсвии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) " , и вот только тогда выясняется, есть ли ответственность гендиректора или нет. Процесс длительный и вероятно перспективный. Но нужно изучать документы, прежде чем давать какие-то вам советы. Юрист по банкротству .

Вам нужно активно возражать, просить о снижении неустойки в силу ст.333 ГК РФ- она несоразмерна , указывать на недобросовестность Истца - есть шанс на то - что суд может им в иске отказать.

Здравствуйте, Сергей.

По закону, в частности ст. 56 ГК РФ и ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, учредители и директор ООО не отвечают по долгам общества своим личным имуществом, если не доказана их вина в доведении до банкротства или иных неправомерных действиях, приведших к невозможности погашения долгов.

______

Субсидиарная ответственность возможна только в исключительных случаях: если будет установлено, что директор или участники своими действиями или бездействием причинили вред кредиторам, скрывали имущество, уничтожили бухгалтерские документы, либо иным образом злоупотребляли своими полномочиями

________

В описанной Вами ситуации, если не было умышленных противоправных действий, риск привлечения к субсидиарной ответственности крайне низок. Сам факт долга ООО не создает автоматической обязанности для директора или учредителей отвечать по обязательствам компании своим имуществом.

Удачи 🥠

Это лучший ответ

ООО по своим обязательствам отвечает только своим имуществом (ст. 87 ГК).

Ответственность учредителей (в вашем случае детей) ограничивается стоимостью их долей в уставном капитале.

Директора и учредителей можно привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ООО только в исключительных случаях.

Если ООО обанкротится, и будет доказано, что директор или учредители довели компанию до банкротства своими неправомерными действиями (например, выводили активы), их могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Если будет доказано, что директор или учредители действовали недобросовестно и неразумно, что привело к убыткам компании, их могут обязать возместить ущерб (ст. 53.1 ГК РФ).

Дети унаследовали доли и один из них стал директором. Их ответственность по долгам, возникшим до их вступления в наследство, ограничена размером унаследованного имущества. За долги, возникшие после их вступления в должность, они отвечают в рамках субсидиарной ответственности, но только если будет доказана их вина.

Факт ареста помещения судебными приставами, о котором вам не сообщили, является серьезным аргументом в вашу пользу. Договор аренды не мог быть зарегистрирован, и вы не могли использовать помещение по назначению, что делает требования об уплате арендной платы и неустойки необоснованными.

Расторжение договора. Если вы расторгли договор из-за невозможности его регистрации, это должно быть задокументировано.

Желательно привлечь юриста, специализирующегося в данной области. Он поможет вам выстроить правильную стратегию защиты в суде, подготовить доказательства (переписка, арест приставов, невозможность работы) и оспорить встречный иск.

Получите выписку из ЕГРН, где указаны обременения на помещение. Это будет вашим главным доказательством.

Здравствуйте.

По общему правилу учредители (участники) не отвечают по долгам ООО своим личным имуществом. Однако из этого правила есть исключения.

Существует понятие субсидиарной ответственности, когда учредитель или руководитель компании обязан отвечать по её долгам, если она сама не может исполнить обязательства.

Некоторые ситуации, когда может наступить субсидиарная ответственность:

Учредитель фактически контролировал действия компании и довёл её до банкротства.

Есть злонамеренные действия, направленные на вывод активов.

Учредитель и директор — одно и то же лицо, и есть доказательства недобросовестного поведения.

Произошло фиктивное или преднамеренное банкротство.

Чтобы взыскать долг с учредителя, кредитору необходимо:

Подтвердить контроль учредителя над действиями компании.

Установить факт причинения вреда или доведения до банкротства.

Подать исковое заявление о привлечении к субсидиарной ответственности в суд.

Получить судебное решение.

Обратиться в службу судебных приставов или на торги имущества.

Для защиты от кредиторских требований можно использовать срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ, ст. 61.14 Закона о банкротстве). Если он истёк, то кредиторы уже ничего не смогут взыскать. Главное — заявить об этом в суде.

Смотрите, если Ваше ООО проиграет суд, отвечать по долгам перед истцом будет само юридическое лицо.

При этом, основной долг в размере около 1 млн руб. ляжет на баланс Общества. Именно ООО несет здесь финансовую ответственность по своим обязательствам перед контрагентами и третьими лицами.

Директор и учредители несут ограниченную ответственность по обязательствам компании.

Участники Общества отвечают только своими долями в уставном капитале и не несут персональной ответственности по долгам Общества.

Исключениями являются случаи недобросовестных действий руководства, мошенничества или умышленного доведения компании до банкротства.

Если финансовое состояние организации позволяет покрыть возникший долг, никаких особых последствий для руководителя и учредителей не возникнет.

В случае недостаточности средств для покрытия задолженности и угрозы банкротства, возможно инициирование процедуры ликвидации или банкротства общества.

Тогда начинается рассмотрение финансовой несостоятельности организации и возможное удовлетворение требований кредиторов за счет оставшихся активов.

Когда имущества организации не хватает для того, чтобы удовлетворить требования кредиторов, наступает субсидиарная ответственность. В такой ситуации непогашенная задолженность взыскивается с лица, которое управляло должником и чьи действия или бездействие привели к невозможности выполнить свои обязательства перед кредиторами (банкротству Общества).

Солидарная ответственность возникает редко и только в случае доказанных фактов мошеннических действий или сокрытия имущества руководством компании. Стандартная деятельность фирмы, даже неудачная, не влечет такую ответственность.

Рекомендации:

Продолжайте защищать свои интересы в суде, приводя аргументы о добросовестности ваших действий и скрытых обстоятельствах (аресте помещения, препятствующем выполнению договора аренды).

Рассмотрите например возможность переговоров с оппонентом для выработки компромиссного решения, которое могло бы снизить общий объем задолженности и урегулировать конфликт вне суда.

Также есть вариант оформления страховки гражданской ответственности юридического лица, которая покроет финансовые риски, возникающие в результате судебной тяжбы.

На постоянной основе оценивайте финансовое положение организации и принимайте меры по укреплению ликвидности, обеспечению резервов и управлению задолженностью.

Даже если проиграете суд, ответственность по долгам лежит на самом Обществе, а не на директоре или участниках.

В редких случаях возникают ситуации индивидуальной ответственности, обусловленные серьезными нарушениями законов или правил деловой этики.

Лучше всего активно защищаться в суде, стремиться к справедливому исходу дела и контролировать финансовую стабильность компании.

Также через суд можете уменьшить размер неустойки.

- см. ст. 3, 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 56, 333 ГК РФ

Здравствуйте Сергей!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Зачем тут обсуждать ответственность участников, неустойки и пр.?

Подавайте иск в суд, так как Ваша сделка должна быть признана судом недействительной по основаниям ч.2 ст. 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств ГК РФ как совершенная под влиянием обмана

В этом случае Вы можете, в соответствии с ч.2 ст.167. Общие положения о последствиях недействительности сделки ГК РФ истребовать денежные средства + неустойку по основаниям ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

При наличии невыполненных обязательств у ООО учредители и директор могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, если будет доказано, что их действия привели к банкротству компании. Это означает, что взыскание по долгам общества может быть обращено на их личное имущество.

Защита от субсидиарной ответственности требует доказывания добросовестности и разумности действий руководства. Юрист поможет выработать позицию защиты, подготовить необходимые доказательства и представлять интересы в суде.При наличии риска привлечения к субсидиарной ответственности необходимо немедленно обратиться к юристу. Специалист оценит риски и разработает стратегию защиты для учредителя и директора.

Прикреплённые файлы: